8 ноября 2023

Работа редакции журнала Verbum признана победителем окружного этапа Всероссийского конкурса «СМИротворец»

В Архангельске состоялась церемония награждения журналистов-победителей XV Всероссийского конкурса «СМИротворец» в Северо-Западном федеральном округе.

Впервые победу в номинации «Детские и молодежные СМИ» одержал работа редакции университетского журнала Verbum.

– В статье «Обновление жизни» автор Анастасия Поздеева рассказала читателям о том, как коллеги из Института культуры и искусств вдохнули новую жизнь в деревянный вековой особняк в деревне Диюр. Когда-то он принадлежал ижемскому миллионеру, но после того, как хозяев раскулачили, дом отняли и он переходил из одних рук в другие. Благодаря творческой задумке преподавателей университета и грантовому финансированию в особняке удалось сделать косметический ремонт, обновить интерьеры. Летом 2022 года свои двери распахнула первая в предарктической зоне Республики Коми арт-резиденция, – рассказала редактор журнала Verbum Елена Воробьева. Столь высокая оценка работы нашей редакции федеральным жюри, безусловно, усилит мотивацию рассказывать об проектах университета ярким и «вкусным» языком.

У жюри «СМИротворца» была непростая задача: выбрать из 1200 работ сначала 142 лучших из СМИ СЗФО, а потом из них отобрать 33. В шорт-лист окружного этапа конкурса вошли 15 финалистов. Победители окружного этапа по условиям конкурса автоматически входят в шорт-лист федерального этапа.

Каждый раз окружной этап проходит в новом городе. В этом году журналистов принимал Архангельск.

– На таких встречах участники не просто знакомятся друг с другом, здесь закладывается дружба и сотрудничество, которое продолжается и спустя годы после очередного конкурса. Доказательство тому – оживленное общение и совместные проекты смиротворцев-лауреатов прошлых лет. Нынешним лауреатам тоже есть чем поделиться друг с другом. В СЗФО велик интерес к истории, этнографии, народным традициям и их возрождению, и у многих СМИ есть своя «изюминка», свой подход к этим темам, – рассказала руководитель оргкомитета конкурса «СМИротворец» Маргарита Лянге.

В шорт-лист федерального финала попали 45 СМИ в номинациях «Печать», «Интернет» и «Наставники и традиции». На суд жюри будут также представлены материалы в номинациях «ЭТНОзвук» и «Детские и молодежные СМИ» этнических и локальных СМИ.

В ближайшее время жюри начнет голосование. Результаты XV Всероссийского конкурса «СМИротворец» станут известны 28 ноября на торжественной церемонии награждения победителей в Москве.

Фото предоставлено оргкомитетом конкурса «СМИротворец»