10 ноября 2023

Молодые ученые обсудят роль Севера в годы Великой Отечественной войны

Студенческое научное объединение Института истории и права при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества приглашает студентов-магистрантов и аспирантов принять участие в Региональной научной конференции «Север в годы Великой Отечественной войны». Она пройдет 20 декабря в Институте истории и права.

Научная программа конференции предусматривает заслушивание докладов на пленарном заседании и заседаниях секций.

В ходе конференции будут рассмотрены следующие темы:

– Проблемы отечественной военной истории периода 1941-1945 гг.;

– Дипломатические отношения СССР с зарубежными странами в 1930-е – 1940-е годы;

– Советский тыл в 1941-1945 гг.;

– Участие жителей Коми АССР в боях на фронтах Великой Отечественной войны;

– Коми АССР в годы Великой Отечественной войны;

– Сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны (проблемы исторической памяти в науке и искусстве).

Конференция пройдет в виде конкурса научных докладов. За лучшие доклады в секциях участников наградят дипломами.

Для участия в конференции необходимо в срок до 11 декабря заполнить регистрационную форму на сайте СГУ им. Питирима Сорокина по ссылке: https://www.syktsu.ru/anketa/Ww_north/

Контактные лица:

Русанова Вера Сергеевна, к.и.н., старший преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, куратор СНО Института истории и права: 8(8212)390386, vera.petrashun@yandex.ru;

Поляков Юрий Васильевич, председатель СНО Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, 89042262270, constitution1992@gmail.com

Студенческое научное объединение Института истории и права