5 февраля 2014
Профессор Алексей Москалев вошел в состав Экспертного совета ВАК по биологическим наукам

Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского университета Алексей Москалев вошел в состав Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Приказ об утверждении состава совета подписал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Председателем назначен заведующий кафедрой МГУ им. Ломоносова, член-корреспондент РАН Сергей Разин. Всего в составе совета 49 российских ученых.

Экспертные советы ВАК формируются из числа ведущих учёных, работающих на международном уровне, имеющих опыт подготовки научных кадров высшей квалификации, а также неоспоримую научную и безупречную личностную репутацию. В настоящее время действует 31 совет по разным отраслям науки.

Как ранее сообщал портал «Наука и технологии России — STRF.ru», экспертным советам ВАК предстоит участвовать в решении вопросов по оптимизации количества диссоветов. Работу экспертов предлагается перевести в удалённый режим с возможностью проведения интернет-видеоконференций вместо очных ежемесячных заседаний. Порядок и процедура экспертизы научных работ, по результатам которой принимается решение о присуждении учёной степени, – один из ключевых пунктов реформы Высшей аттестационной комиссии.

***
Алексей Александрович Москалёв (родился 5 ноября 1976 года) — доцент, доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН, заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета, заведующий лабораторией генетики продолжительности жизни и старения в Московском физико-техническом институте.

Автор более 60 публикаций в областях генетики старения, генетики продолжительности жизни, радиационной генетики. Исследовал геном дрозофилы, включая гены продолжительности жизни. Член редколлегий ряда научных журналов Biogerontology, Frontiers in Genetics of Aging, Aging. Научный руководитель 4 кандидатов наук.