17 ноября 2023

Студенты-экономисты рассказали школьникам о финансовой грамотности

В рамках VI Республиканского финансового форума «От финансовой грамотности к финансовой культуре» студенты третьего курса Института экономики и управления выступили в качестве спикеров для учащихся 9-11 классов в школе № 18.

Открытый студенческий финансовый лекторий «Малый университет – Школа финансовой грамотности» - это уникальное мероприятие, которое призвано расширить знания обучающихся школ о финансовой грамотности и инвестициях. Целью открытого студенческого финансового лектория является повышение финансовой грамотности обучающихся и помощь им в развитии навыков, необходимых для успешного управления своими финансами в будущем. Уникальность проекта заключается в реализации практики передачи знаний «студент» - «школьник» и вовлечение студентов в решение актуальной для региона задачи повышения финансовой грамотности населения и формирования финансовой культуры.

Александр Сердюков в своей лекции поднял основополагающий вопрос: «Почему все верят в деньги?». Данная тема представляет собой важное и интересное направление изучения в области экономики. Деньги являются неотъемлемой частью современного общества и играют ключевую роль в нашей жизни. Александр рассказал об истории появления денег: от ракушек до современного проявления денег, а также рассказал об их функциях.

Спикеры Роман Бакушин и Абдулла Тухтасинов продолжили тему Александра и рассказали: «Как не потерять деньги?». В ходе лекции докладчики объяснили, как лучше заботиться о финансовом благополучии и избегать потери средств. Одним из ключевых моментов в предотвращении потери денег является обеспечение финансовой безопасности. Это включает в себя создание экстренного фонда, страховые полисы на жизнь и имущество, а также планирование на случай непредвиденных обстоятельств.

Дарья Головко в продолжение лекций рассмотрела вопрос о важности разностороннего инвестирования денежных средств. Размещение денег в различных активах, таких как акции, облигации, недвижимость или золото, снижает риск потери денег и защитить свой капитал в случае возникновения неожиданных обстоятельств.

Одним из главных способов избежать потери денег является финансовое планирование – об этом рассказали Андрей Стоян и Андрей Чагин. Планирование своих доходов и расходов заранее позволяет более осознанно принимать решения о своих финансовых целях. Благодаря созданию личного бюджета появляется возможность контролировать расходы и выделить средства на сбережения. В рамках этой лекции обучающиеся смогли не только узнать новое для себя, но и применить полученные знания на практике: ребятами были смоделированы различные реальные ситуации и их задача была составить финансовый план.

Институт экономики и управления выражает благодарность МАОУ СОШ №18 за содействие и поддержку в реализации проекта «Открытый студенческий финансовый лекторий «Малый университет – Школа финансовой грамотности».

Приглашаем школы города Сыктывкара к участию в данном проекте.

Контактная информация: Институт экономики и управления, ieu @syktsu.ru

Софья Таратина, Институт экономики и управления

Фото предоставлено Институтом экономики и управления