21 ноября 2023

В Институте культуры и искусства заработали площадки Арктических Дельфийских игр

21 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошли торжественные церемонии открытия номинаций «Изобразительное искусство» и «Фотография» Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских игр. Площадка объединила более 60 участников из разных регионов нашей страны.

Уже второй год Республика Коми объединяет молодые таланты. Арктические игры становятся доброй традицией, а Северный Коми край с его красотами – неиссякаемым источником вдохновения для творческого поиска и новых достижений. Номинации «Изобразительное искусство» и «Фотография» традиционно проходят на площадке Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Номинация «Изобразительное искусство» проводится по трем возрастным группам: от 10 до 13 лет, от 14 лет до 17 лет и от 18 до 21 года. 50 конкурсантов приехали в Республику Коми, чтобы показать свои художественные способности и навыки рисования.

С утра на площадке участники узнали свой порядковый номер на жеребьевке, а сразу после нее состоялось официальное открытие Арктических Дельфийских игр. Поприветствовала конкурсантов ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— С помощью таких мероприятий мы содействуем развитию культурных ценностей и прививаем толерантность к культуре других народов. Кроме того, это еще и отличная возможность для того, чтобы молодежь могла проявить свой талант. Особенно приятно, что номинации «Изобразительное искусство» и «Фотография», как и в прошлом году, проводится в месте, где наш университет готовит дизайнеров и специалистов в области декоративно-прикладного искусства. Эти стены пропитаны творчеством, пусть они вам помогут. Желаю успехов, творческих достижений, хороших знакомств и приятного настроения в нашем замечательном городе Сыктывкаре, - отметила ректор.

Председателем жюри в номинации «Изобразительное искусство» стал заслуженный художник России, академик, член Президиума Российской Академии художеств Борис Бельский. Вместе с ним оценивать конкурсные работы и решать судьбы участников предстоит заслуженному работнику культуры России, директору Художественного училища Пермского края Георгию Сметанину и преподавателю колледжа искусств Республики Коми, методисту Центра культурных инициатив «Югор», заместителю председателя Коми регионального отделения Союза художников России Анжеле Размановой.

Оглашение конкурсных тем — самый долгожданный момент. В прошлом году конкурсанты творили на тему «Север и его люди». Организаторы приняли решение далеко от этого направления не уходить, поэтому сейчас участникам предстоит изобразить то, как они представляют «Будущее севера».

— Поздравляю с началом конкурсной программы. Дерзайте! И удачи вам, это самое главное на всех конкурсах, — поддержал участников Борис Бельский.

Работы финалистов будут представлены на выставке 22 ноября с 9:00 до 18:00 и 23 ноября с 11:45 до 12:30 в Институте культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Направление «Фотография» в этом году собрало 11 участников из 7 регионов страны: Республика Коми, Донецкая народная республика, Красноярский край, Архангельская, Кировская, Калужская и Сахалинская области. Конкурс пройдет по двум возрастным группам: от 16 до 19 лет и от 20 лет до 24 лет.

Оценивать работы конкурсантов будут члены жюри: председатель жюри, фотограф, писатель, журналист, автор документальных фильмов Виталий Иванов, народный художник Республики Коми, заслуженный работник культуры России, директор Детской художественной школы, член Союза фотохудожников России, представитель Национального Дельфийского совета России в Республике Коми Сергей Гагаузов, преподаватель фотостудии «Улыбка» им. Виталия Гришакова и Детской школы искусств №2 им. С. С. Туликова Калуги, фотограф, член Союза фотохудожников России Алена Кочеткова.

Тема второго конкурсного этапа в номинации – «Сыктывкар за шесть часов». 22 ноября участникам предстоит выполнить творческое задание.

Конкурсные работы участников направления «Фотография» будут представлены на выставке в Институте культуры и искусства 23 ноября с 10:00 до 11:30.

Церемонии закрытия обеих площадок и награждение участников пройдут 23 ноября.

Анна Казакова и Ирина Микушева, Реклама и связи с общественностью, 2 курс

Фото Елены Воробьевой