7 февраля 2014

Региону нужен разный бизнес

4 февраля 2014 года ИДПО открыл программу повышения квалификации  «Инновационный малый бизнес» (тип Q) в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Региональная президентская программа).

Данная программа (самая молодая в рамках программ Госплана) каждый раз характеризуется своим особенным подбором слушателей. Так, в этот раз основной категорией слушателей  явились специалисты бюджетных учреждений (дошкольных и  учреждений дополнительного образования).

Представители заказчика (Министерства экономического развития РК) – начальник отдела прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики Светлана Глубокая и ответственный секретарь конкурсной комиссии Ирина Токмакова на открытии отметили насыщенный график и разнообразие форм обучения (лекции, практические занятия, тренинги по профессиональным навыкам менеджера, круглый стол по обмену опытом) и серьезный преподавательский состав программы (преподаватели Сыктывкарского госуниверситета, Коми научного центра, представители различных фондов и ведомств РК, специалисты-практики).

Уже на первом вводном занятии, которое вел научный руководитель программы – д.э.н., профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления университета Ариф Шихвердиев, в творческой викторине слушатели пытались формулировать собственное понимание понятий инновационного малого бизнеса.

Результатом обучения должны явиться составленные слушателями бизнес-проекты для их последующей реализации в регионе, а также, как заметил выпускник Президентской программы Виктор Филипчук, официальный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, новые деловые контакты с участниками Ассоциации участников Президентской программы РК, что откроет многие двери делового мира.

Н. Мороз,

менеджер программы, ИДПО