Блиц-интервью с молодыми учеными «Начни своё исследование»

23 ноября в Музее истории просвещения Коми края учебного корпуса № 1 СГУ им Питирима Сорокина состоялось мероприятие «Блиц-интервью с молодыми учеными «Начни своё исследование».

Мероприятие проведено в соответствии с Соглашением о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий, в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 8 сентября 2023 г. № 592-15-2023-367 (идентификатор соглашения 000000EВ59223PAA0002) при поддержке молодежной организации «Движение Первых».

В рамках мероприятия обсуждались актуальные темы в науке, особенности научной жизни студента, магистранта, аспиранта высшего учебного заведения. Спикеры поделились своим опытом и знаниями, а также вдохновили друг друга на новые исследования.

Мероприятия прошло под девизом "Наука - это не скучно!"

Первыми своим научным опытом поделись студентки 3 курса института экономики и управления: Кошелева Виктория, Таратина Софья и Коновалова Анастасия. Они поделились своим опытом участия в научных конференциях. Рассказали, как создавали лендинг и гайд по предпринимательским компетенциям.

В ходе выступления участники задавали вопросы и поинтересовались, в каких научных проектах они задействованы сейчас?

«Сейчас мы принимаем участие в научно-практической конференции «Факторы развития предпринимательства», которая будет проходить 5 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина», – поделились студентки.

Вторым спикером выступал Председатель Студенческого научного объединения Университета, студент института истории и права Поляков Юрий.

Вот его комментарий по мероприятию: «Озвученная мной в сегодняшнем докладе информация – это лишь верхушка айсберга, по сравнению с тем, что ожидает вас в Студенческом научном объединении. Мы приглашаем не только опытных исследователей, но и тех, кто лишь осуществляет «пробу пера», пытается найти себя в Университете и самореализоваться через сферу научных исследований. Я призываю каждого сидящего здесь, заинтересованного в науке, сделать в ней первый шаг – вступить в Студенческое научное объединение Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина!»

Еще одним спикером этого мероприятия стала студентка института естественных наук Симакова Екатерина, которая рассказывала про свой опыт наставничества в программе «Сириус.Лето». В 2015 году, по инициативе Президента России Владимира Путина, был создан Сириус - центр талантов и научных исследований. Целью его создания было развитие образования, науки и инноваций в России, а также поддержка молодых талантливых людей и амбициозных ученых и специалистов. Екатерина рассказала студентам: как попасть на Сириус, как работать с участниками на региональном уровне, как работать с участниками из разных регионов, какие плюсы получают студенты от работы в Сириусе.

В Университете также реализует свою деятельность совет молодых ученых и специалистов, целью которого является совершенствование знаний и навыков в области научных исследований, а также поиск новых подходов к решению актуальных проблем.

Представителям Совета тоже было предоставлено слово: кандидату экономических наук, старшему преподавателю кафедры института экономики и управления Некрасовой Галине Андреевне и Председателю СМУС, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Научно-исследовательской лаборатории «Трансляционная биоинформатика и системная биология» Медицинского института Соловьеву Илье Андреевичу.

Галина Андреевна поделилась своим студенческим опытом, с чего началась научная деятельность, в каких научных мероприятиях принимала участие. Также рассказала, как начать писать серьезную работу и что необходимо для того, чтобы ее завершить. Подытожив свое выступление дала рекомендации как избежать типичных ошибок и проблем в начале научной деятельности.

Соловьев Илья Андреевич представил доклад, посвященный его вкладу в развитие геронтологии. Рассказал о проблемах циркадианной биологии старения плодовой мушки и вопросам трансляционного характера. Данные вопросы связаны с обнаружением и классификацией биомаркеров старения, а также способами подсчета биологического возраста. Дал важные советы о нахождение своего научного наставника с первых шагов студенческой научной жизни.

Это мероприятие дало старт новым достижениям молодых ученых в их становлении в научной жизни Университета.

***

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Материал предоставлен Управлением по научной инновационной деятельности