27 ноября 2023

18 ноября в Институте гуманитарных наук прошла традиционная олимпиада по русской филологии, на этот раз посвященная юбилею знаменитого русского драматурга Александра Николаевича Островского. В олимпиаде приняли участие пятнадцать средних и специальных образовательных учреждений г. Сыктывкара (75 участников). Олимпиада состояла из двух туров: первый тур был индивидуально-командным, в котором участники самостоятельно выполняли задания по русскому языку, а их индивидуальные результаты затем сложились в баллы команды (учитывались только четыре лучших результата); и второго тура, где команды в форме квиза соревновались друг с другом и отвечали на вопросы ведущего по биографии и творчеству Александра Николаевича Островского. Вопросы и задания были подготовлены преподавателями кафедры русского филологии.

Предварительными лидерами – победителями командного этапа в интеллектуальной игре – стали команды Женской гимназии (промежуточное I место), Технологического лицея (промежуточное II место) и СОШ № 18 (промежуточное III место). Однако по результатам обоих туров картина победителей изменилась и выглядит так!

I место    Лицей народной дипломатии

II место    Гимназия № 1

III место   Технологический лицей

Победитель в индивидуальном состязании среди 10 классов – Каролина Романовна Шолдя (Гимназия №1)

Победитель в индивидуальном состязании среди 11 классов – Анна Андреевна Кайзерова (Лицей народной дипломатии)

Поздравляем победителей Олимпиады по русской филологии, посвященной 200-летию Александра Николаевича Островского, и желаем успехов в учебе.

Ждем на следующий год!

Чествование и награждение победителей состоится 25 ноября в 14.00 в ауд. 201 в 4 корп. СГУ им. Питирима Сорокина (Катаева, 9).

После награждения победителей состоится семинар, на котором организаторы дадут комментарий олимпиадных заданий первого тура олимпиады.

Результаты Олимпиады по русской филологии