27 ноября 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет Межрегиональный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) проекта «Готовность номер один» среди обучающихся общеобразовательных организаций, образовательных организаций профессионального и высшего образования

С 1 по 3 декабря на базе СГУ им. Питирима Сорокина и спортивных объектов Сыктывкара пройдет очередное масштабное мероприятие – Межрегиональный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и привлечет более 120 обучающихся образовательных организаций общего образования, профессионального и высшего образования. В мероприятии примут участие самые подготовленные школьники и студенты, среди которых определят сильнейших комплекса ГТО.

Организует фестиваль СГУ им. Питирима Сорокина при содействии Управления физической культуры и спорта Сыктывкара, Центра спортивных мероприятий Сыктывкара, Муниципального центра тестирования ВФСК «ГТО» Сыктывкара.

В программу фестиваля войдут шесть видов испытаний ВФСК «ГТО».

Фестиваль проводится с целью укрепления здоровья обучающихся, повышения уровня их физической подготовленности посредством занятий физической культурой и спортом.

Основные задачи фестиваля:

- вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;

- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

- поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- популяризация комплекса ГТО среди обучающейся молодежи регионов.

Подробности – в положении.

***

Напомним, СГУ им. Питирима Сорокина признан победителем по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2023 году грантов из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования.

Размер гранта составил 5 млн рублей и направлен на реализацию проекта «Готовность номер один (модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»)».

Цель настоящего проекта – повышение престижности здорового образа жизни за счет систематического вовлечения обучающихся в физкультурно-спортивную деятельность, подготовку и выполнение нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

Материал подготовил руководитель проекта Рубцов Н.Г.