12 февраля 2014

Первый День карьеры на факультете искусств

Сегодня в стенах факультета искусств студенты-дизайнеры встретились с представителями дизайнерского сообщества, которые не только рассказали об имеющихся у них вакансиях, но и посвятили слушателей в тонкости профессии.

Приветствуя участников, декан факультета искусств Людмила Гурленова акцентировала внимание присутствующих на том, что выпускники, начиная с 2006 года, зачастую трудоустраивались за пределами региона, и только в последние 2-3 года тенденция изменилась – молодые специалисты закрепляются в республике. И подобные встречи позволят укрепить эту тенденцию и помогут ребятам сформировать более четкие представления о сфере своего будущего трудоустройства.

Профессиональное сообщество было представлено руководителями и сотрудниками Агентства по печати и массовым коммуникациям РК, Коми республиканской типографией, Багетными мастерскими «Дартс», Центром оперативной полиграфии,  информационным агентством «Север».

Руководитель Центра карьеры университета Елена Никулина, рассказала студентам о мобильном банке вакансий и о том, что они могут ознакомиться с республиканским банком вакансий, который подготовил Центр занятости населения г. Сыктывкара, и при необходимости проконсультироваться с его специалистами, присутствующими на встрече.

Представители потенциальных работодателей рассказали о направлениях деятельности своих ведомств и компаний, о требованиях к претендентам на уже имеющиеся вакансии, и о вакансиях, которые появятся в ближайшее время в связи с расширением деятельности. Все компании выразили готовность принять студентов на стажировки и практики.

По оценке руководителя КРТ Виктора Чуракова, на сегодняшний день регион нуждается, как минимум, в 50 дизайнерах для работы в дизайн - студиях, и такое же количество необходимо сфере печати для осуществления графического дизайна (верстка изданий, оформление книг и т.д.).

Декан факультета Л. Гурленова, отметив озвученную потребность компаний именно в специалистах в области графического дизайна, предложила руководителю дизайн - студии КРТ прочитать для заинтересованных студентов спецкурс по данному направлению, чтобы более качественно подготовить их к работе именно в этой сфере.

Студенты также имели возможность индивидуально поговорить с представителями компаний. И х волновали вопросы о возможности трудоустройства без опыта работы, прохождения стажировок и практик, а также критерии отбора молодых специалистов для работы.

Сотрудник Управления РК по занятости населения Нина Торопова признала эффективность проведения мероприятий подобного формата:

- Для студентов это прекрасная возможность узнать о тонкостях профессиональной деятельности в различных сферах, о премудростях поиска работы и трудоустройства; а для работодателей – шанс укрепить свой кадровый потенциал за счет приглашения к реализации совместных проектов и на практику студентов, а также благодаря приему на работу лучших студентов.

Управление по связям с общественностью