13 февраля 2014
8-го февраля в Москве проходила церемония награждения премии имени Хантера Томпсона - легендарного репортера и литератора XX века, основателя гонзо-журналистики, бунтаря и любителя запрещенных веществ. В России наследником гонзо является гражданская журналистика, поднимающая проблемы социального характера. В прошлом году редакторы журналов и порталов "Сноб", "Слон" и "Русский репортер" основали премию в честь знаменитого Хантера, вручаемую лучшим гражданским журналистам России.

Участники присылали свои публикации, решившие какие-либо важные проблемы, членам жюри, и, если работа соответствовала критериям, то журналиста приглашали на церемонию награждения премии. На церемонию был приглашен и студент-журналист СыктГУ Алексей Сухаров.

Всего на церемонии присутствовали около 70 журналистов из многих городов и регионов РФ. К сожалению, в число премиантов Алексей не вошел; почетные дипломы и денежные призы уехали в Санкт-Петербург, Ижевск, Саратов, Екатеринбург и достались, преимущественно, молодым корреспондентам. Алексею, как и еще 65-ти номинантам, вручили диплом участника.

Церемония включала в себя не только награждение и чествование победителей. Участники конкурса имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с ведущими гражданскими журналистами России, отобедать торта с изображением старичка Томпсона, просмотреть короткометражный фильм Никиты Литвинова, студента одного из петербургских вузов, занявшего первое место в номинации "Лучшая гонзо-видеоработа", и прослушать лекцию двух популярных блогеров - Александра Попова и Тимофея Васильева. Церемония длилась около трех часов, ее ведущим был известный в журналистских кругах Эдвард Чесноков, который осенью прошлого года посещал Сыктывкар и читал лекцию в рамках школы молодого журналиста "Media Sapiens".

Управление по связям с общественностью