1 декабря 2023

Студенты юридического института приняли участие в лекции-интерактиве «Выбор есть всегда» Избирательной комиссии Республики Коми

30 ноября на базе Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Фестиваля науки состоялась публичная лекция-интерактив «Выбор есть всегда». Ведущим актором выступила Наталия Евгеньевна Макарова – руководитель Аппарата Избирательной комиссии Республики, начальник отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации; соорганизатором – Ирина Сергеевна Чалых, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин. Непосредственное участие в мероприятии приняли студенты 2 курса Юридического института.

Вводная – информативная – часть мероприятия была построена в формате диалога, в рамках которой Н.Е. Макарова ознакомила студентов с порядком проведения и особенностями участия граждан в предстоящих выборах Президента Российской Федерации, в том числе на территории Республики Коми, анонсировала актуальные формы участия в голосовании для обучающихся вузов. Студенты-юристы, поддерживая диалог по избирательно-правовой тематике, показали достаточно высокий уровень освоения теории вопроса и знания избирательного законодательства.

Взаимодействие актора и обучающихся получило развитие в интерактивной части мероприятия – викторине «Выбор есть всегда». Викторина состояла из четырех раундов, включающих вопросы на различные темы, как связанные непосредственно с выборами, так и сопряженные с электоральным статусом обучающихся. Студенты соревновались в составе пяти команд, демонстрируя свои знания в области истории, теории и практики избирательного права, навыки логического мышления и оперативного принятия решений, общую эрудированность. Вопросы были интересными и вызывали дискуссии, что способствовало активной включенности в процесс проведения викторины всех присутствующих. В завершение каждого раунда Н.Е. Макарова давала содержательный комментарий по каждому вопросу, дополняя ситуациями из избирательно-правовой практики, в том числе обозначила специфику участия обучающихся в различных стадиях современного избирательного процесса, причем – не только в качестве избирателей, обоснованные риски появления недостоверной информации в период предвыборной агитации и необходимость критической оценки последней со стороны студенческого электората.

Участники викторины получили ценную информацию и расширили свои знания в области избирательного права и процесса, а по итогам оценки результатов четырех раундов была определена команда победителей – «Коллеги» (Антропова Юлия, Караван Анна, Пронив Полина, Теницкий Андрей, Ушакина Александра), которых поощрили памятными призами.

В целом мероприятие стало отличной возможностью для студентов Юридического института закрепить свои знания по основам избирательного права и процесса, принять активное участие в обсуждении важных тем. Представитель Избирательной комиссии Республики Коми не только задавала вопросы, но и делилась своими знаниями и опытом работы в данной сфере, особо подчеркнув важность участия молодежи в политической жизни страны: «От вас зависит наше будущее» - данным неоспоримым тезисом завершила свое выступление Н.Е. Макарова.

Карина Рудакова

студентка 2 курса Юридического института