1 декабря 2023

Курчатовский институт для страны и мира

В 2023 году Россия отмечает 80-летний юбилей создания ведущего национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Лаборатория № 2 АН СССР под руководством профессора Игоря Васильевича Курчатова была создана 12 апреля 1943 года. Этот день считается официальной датой рождения знаменитого Курчатовского института, где не только была решена в кратчайшие сроки задача создания атомного оружия, но и зародились все направления «мирного атома».

В ХХI веке в Курчатовском институте продолжают развиваться как традиционные, так и новые научные направления — атомная энергетика и ядерный топливный цикл; управляемый термоядерный синтез; фундаментальные исследования, информационные технологии и системы; технологии и разработки двойного назначения; биомедицинские технологии и ядерная медицина, нанотехнологии, нанодиагностика и материаловедение.

Новое прорывное направление Курчатовского института – создание и развитие природоподобных технологий на базе конвергенции нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий. Во всём мире крупнейшие ядерно-физические центры с мегаустановками становятся «точками роста» и развития принципиально новых отраслей науки и технологий – с ними напрямую связаны прорывные научные проекты. Такие установки — нейтронные реакторы, ускорители, синхротронные источники, мощные лазеры и т.д. — ключевой элемент развития всей мировой науки, и фундаментальной, и прикладной.

С 2005 года институт возглавляет Михаил Ковальчук.