8 декабря 2023

Студент-радиофизик поделился впечатлениями об участии в конференции СПФКС-23 в г. Екатеринбург

XXIII Всероссийская школа - семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества проходила с 23 по 30 ноября в г. Екатеринбурге. Евгений Степучев – студент четвёртого курса направления «Радиофизика» СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в постерной сессии конференции. Тема его доклада была «Моделирование динамики намагниченности никелевой наноплёнки с периодической полосатой структурой в переменном магнитном поле».

Мои впечатления об СПФКС-23 кардинально положительные. Было предоставлено много возможностей, для себя узнал что-то новое, смог приобрести навыки выступления на стендовом докладе, то есть подходили люди, задавали вопросы и не было ни одного вопроса, на который бы я не ответил. Я побывал почти на всех обычных и приглашëнных докладах. Некоторые, для меня, оказались очень интересными. Такие как "Дендроэкология для физиков" Григорьев А.А., "Наноразмерные препараты для терапии и диагностики рака, одобренные для клинического использования: современное состояние" Дëмин А. М.," Что скрывает токовый шум в электронных проводниках" Храпай В.С., "Турбулентность и еë виды" Кочурин Е.А. Культурная программа была одновременно познавательной и очень весëлой. Проводились спортивные игры, одним из которых был настольный теннис; своя игра, квиз и красивый костер, где все смогли расслабиться и хорошо провести время. Отдельно отмечу, что мне понравились сами участники и лектора, которые цепляли своими докладами и умением красиво рассказывать, не отрывая внимания. Так же, организаторам большое спасибо за организацию данной семинар-конференции. Рад, что такая конференция вообще существует, существуют такие люди, которые еë проводят и надеюсь, что еë будут проводить и дальше, - поделился своими впечатлениями Евгений.

Материал предоставлен доцентом кафедры Радиофизики и электроники Ласёк М.П.