19 февраля 2014
Коми язык звучит на Лазурном берегу

5-9 февраля 2014 г. во Франции состоялся фестиваль «Дни коми языка и театра», организованный Русским Домом (Ницца) и Ассоциацией по развитию финно-угорских исследований (Париж). В насыщенную и интереснейшую программу входило проведение научно-практической конференции, выступления Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и театра им. Франсиса Гага г. Ницца, фольклорных групп «Парма» (РК) и «Красавица Ницца» (Франция), а также экскурсия в … Монако (!).

Лейтмотивом конференции можно назвать взаимосвязь языка малого народа со становлением театра как выразителя этнического самосознания. Выступающие из Франции, Германии и России с удовольствием делились опытом создания театральных трупп, перевода пьес с языка на язык, разработки методик изучения языка через театр, рассказывали об исследованиях истории театров Финляндии, Македонии и др. стран. Особое место было уделено выступлениям делегации Республики Коми, представителям театральных трупп Ниццы, местное население которого говорит на ниссартском языке, отличающемся от французского.

Мне посчастливилось побывать на этом удивительном фестивале в составе делегации от Республики Коми и выступить на конференции с докладом о новом проекте Сыктывкарского государственного университета «Молодежная творческая мастерская «New-том-тевчук».

Доцент кафедры коми и финно-угорской фиологии института гуманитарных наук,
к. филол.н. Остапова Е.В.