19 февраля 2014
В Сыктывкаре лицом к лицу сойдутся молодые ученые

В рамках проекта “Science Slam” молодые ученые Республики Коми 1 марта будут рассказывать о проблемах гипоксии, аутоагрессии и парниковых газов, сообщает "Твоя параллель".

Суть “Science Slam” состоит в том, чтобы донести до аудитории за 10 минут основные идеи собственных научных изысканий. Слэм отличается от научных конференций неформальной обстановкой: помещение клуба, свитера и джинсы, зачастую брутальная музыка, подача материала не только при помощи презентации, но и с использованием танцев, рэпа и так далее. Победитель выбирается по самым громким аплодисментам.

"Первые научные бои появились в Германии, – рассказала организатор проекта в Сыктывкаре Зоя Канина. – Я узнала о научных боях на сайте Московского Политехнического музея. Заинтересовалась, стала собирать материал, посмотрела несколько Петербуржских слэмов. А потом решила, почему бы не попробовать организовать нечто подобное и у нас?".

В Сыктывкаре первый республиканский научный слэм состоится 1 марта в 16:00 в клубе “СССР”. О своём участии уже заявили студентка Сыктывкарского госуниверситета направления “Психология” Дарья Минина (аутоагрессия) и работники Коми научного центра Алексей Черных (гипоксия) и Михаил Мигловец (парниковые газы).

Подать заявку на участие все еще можно через группу “ВКонтакте”: http://vk.com/scienceslamsykt

*** Партнеры проекта: компьютерный центр “Со-Действие”, книжный магазин “Буковка”.

Информационные партнёры: информационные агентства “Комиинформ”, “БНК”, порталы “Твоя Параллель”, “Куда идти”, газеты “Красное знамя”, “Панорама столицы”.

Источник: ИА Комиинформ