8 декабря 2023

Мистер СЗФО и Мисс дружба: студенты СГУ им. Питирима Сорокина на конкурсе «Молодые лица страны 2023»

В Ставрополе прошел XVII Всероссийский конкурс интеллекта, творчества и спорта «Молодые лица страны 2023». Республику Коми и СГУ им. Питирима Сорокина представили студенты Института истории и права Софья Баскова и Тимур Алинез. Ребята получили звания «Мистер Северо-западный федеральный округ» и «Мисс дружба», а также титулы по результатам конкурсных этапов «Мистер творчество» и «Мисс интеллект».

Конкурс «Молодые лица страны» ежегодно проходит в нашей стране с целью сохранения культуры, традиций и обычаев народов России, пропаганды здорового образа жизни, спорта и творчества, а также развития общественных, социальных и культурных связей молодежи. В этом году конкурс прошел в 17 раз, участие в нем приняли победители региональных этапов – 66 студентов из 34 регионов страны.

СГУ им. Питирима Сорокина и Республику Коми на конкурсе «Молодые лица страны 2023» представили студенты второго курса Института истории и права Софья Баскова и Тимур Алинез.

1 декабря состоялась официальное открытие конкурса в Северо-Кавказском федеральном университете, где участникам вручили ленты с названиями их регионов. Также в этот день прошло дефиле и первые репетиции творческих номеров.

2 декабря начались первые конкурсные этапы. Ребятам нужно было написать за 40 минут эссе на темы, связанные с ролью наставника и педагога. Спортивный этап включал в себя сдачу участниками норм ГТО: пресс, отжимания, подтягивания, наклон, прыжок в длину и челночный бег.

В День неизвестного солдата, 3 декабря, участники конкурса возложили цветы к мемориалу «Огонь вечной славы».

Два дня шла активная подготовка к гала-концерту, репетиция презентационных и творческих номеров. А уже 5 декабря на главной сцене конкурса развернулось настоящее шоу талантов, в котором молодые спортсмены, музыканты, танцоры, преподаватели, актеры, ученые, изобретатели и многие другие продемонстрировали свои умения.

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Софья Баскова в визитке поделилась историей о своем пути в студенческие отряды и достижениях, а в рамках творческого конкурсного этапа исполнила песню «Ту-лу-ла».

Еще один представитель нашего университета и республики Тимур Алинез в визитке и творческом номере в оригинальном жанре рассказал о себе, своей жизни, чувствах и эмоциях, наполняющих ее.

Оценивали конкурсантов профессионалы в творческой сфере, общественные деятели, спортсмены, победители международных и российский фестивалей и конкурсов.

По результатам конкурса эссе Софья Баскова получила звание «Мисс интеллект». Также среди конкурсантов проходило голосование на звание самого общительного и открытого участника, наша студентка получение титул «Мисс дружба»,

— На конкурсе нас ждала невероятная творческая атмосфера. Мне было очень приятно познакомиться с талантливыми ребятами со всей страны. За время проекта мы очень сдружились, смогли узнать друг друга поближе. Несмотря на то, что мы находились на конкурсе, между нами не было сильного соперничества. Мы поддерживали друг друга и просто наслаждались происходящим? - отметила Софья.

Тимур Алинез на конкурсе «Молодые лица страны 2023» получил звания «Мистер творчество» и «Мистер Северо-западного федерального округа».

Все прошло на высоком уровне. Мне очень понравилось, потому что этот конкурс дал мне заряд энергии и был наполнен яркими эмоциями. Для себя я получил хороший опыт как для артиста, - поделился Тимур.

###

Организаторы конкурса в 2023 году: Российское движение детей и молодежи – Движение первых, Правительство Ставропольского края, Российский Союз Молодежи, Северо-Кавказский федеральный университет, Администрация города Ставрополя, АНО «Больше чем путешествие» и АНО «ФЦРП». Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-служба

Фото из сообщества «Мисс и Мистер Студенчество России» в социальной сети «ВКонтакте»