8 декабря 2023

О возможностях академической мобильности Stipendium Hungaricum рассказали студентам СГУ им. Питирима Сорокина

7 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча для студентов по вопросам участия в программе академической мобильности Stipendium Hungaricum.

Программы академической мобильности дают студенту возможность получить разностороннее образование по выбранному направлению подготовки, расширить свои познания в области культуры другой страны, учиться у разных преподавателей, проверить свои знания и компетенции в новых условиях и не только.

Российские студенты принимают участие в одной из таких программ уже на протяжении многих лет. Почти каждый год студенты СГУ им. Питирима Сорокина проходят обучение в университетах Венгрии по программе Stipendium Hungaricum. Двое выпускников бакалавриата университета получили степень магистра в университетах Венгрии. В настоящий момент в Венгрии проходит обучение выпускник СГУ им. Питирима Сорокина по программе аспирантуры.

Студенты, желающие подать заявку на 2024-2025 учебный год, смогли задать вопросы на встрече, организованной международным отделом. Специалист международного отдела Виктория Панова рассказала о своем опыте обучения в Венгрии, так как сама в 2020 году в течение семестра была в Католическом университете Петера Пазманя.

Подробно был рассмотрен вопрос пакета документов, необходимых для заполнения, поскольку в этом году произошли изменения. Аспирант из Венгрии поделился своим опытом и дал рекомендации, что необходимо сделать, чтобы семестр в Венгрии прожить комфортно и безболезненно.

По словам присутствующих студентов, встреча и информация помогла им разобраться с тем, что их может ждать на стипендиальной программе, что лучше подготовить заранее, какова форма обучения. А самое главное, что после общения с реальными участниками программы академической мобильности усилилась мотивация к подаче документов и подготовке к поездке.

- Для меня встреча оказалась максимально информативной. Я очень благодарна организаторам: на все вопросы был дан ответ, охватили все аспекты, касающиеся обучения за рубежом, а самое главное - показали студентам свою готовность оказать поддержку в любых начинаниях, – поделилась своим впечатлением после мероприятия студентка второго курса Института гуманитарных наук Алена Мишарина.

По всем возникающим вопросам ждём студентов в международном отделе (Октябрьский проспект, 55, 349 кабинет) с 9 до 17 часов ежедневно.

Более подробно – в группе Международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина.