11 декабря 2023

Профессор СГУ им. Питирима Сорокина выступил с докладом на Международном форуме «Арктика: Настоящее и будущее»

7-8 декабря в Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный форум «Арктика: Настоящее и Будущее».


Арктика является стратегически важным макрорегионом и всегда была объектом пристального внимания властей, экспертов и общества. Сегодня осознается огромный потенциал Арктики для экономики, промышленности и науки, а также ее значение для будущих поколений. Форум стал площадкой, где участники совместно вырабатывали решение для процветания как регионов Арктики, так всей России.     

Традиционно Форум объединяет более 2000 участников из России и зарубежных стран. В ходе двухдневной деловой программы представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества, СМИ и гражданского общества обсуждают комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны и разрабатывают тактические шаги по их реализации, презентуют отечественные проекты в Арктике, оценивают инвестиционный потенциал и возможности северных регионов.

Республику Коми на форуме представил заместитель председателя Правительства Республики Коми Евгений Пономаренко с докладам о потенциале Арктических территорий Республики Коми и о механизмах развития этих территорий.


Также с докладом «Механизмы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики (по результатам исследований)» выступил профессор СГУ им. Питирима Сорокина, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров Ариф Шихвердиев.

- Учитывая важность развития малого и среднего предпринимательства для обеспечения экономической безопасности Арктики, в 2022 году мы провели исследование факторов развития предпринимательства в четырех арктических территориях Республики Коми. По результатам доклада несколько предложений мы отправили для резолюции форума. Кроме того, мы получили предложение от организаторов принять участие в форуме 2024 году с докладом о специфике подготовки управленческих кадров для Арктики. Учитывая это, мы расширим тематику Арктики в проекте «Федеральная Инновационная площадка по подготовке кадров для Арктики» и в проекте «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства», делая упор на привлекательности бизнес-проектов в условиях Арктики. Также планируем расширить сотрудничество с Государственной комиссией по вопросам развития Арктики и Корпорацией развития Дальнего востока и Арктики. Надеюсь, что у нас все получится!


Предложения профессора СГУ им. Питирима Сорокина Арифа Шихвердиева в резолюцию Международного форума «Арктика: Настоящее и Будущее»:

1. В целях сохранения предпринимательской среды как источника развития арктических территорий, необходимо распространить предусмотренные Федеральным законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» льготы по налогам, возмещения части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и установленные иные меры поддержки резидентов Арктической зоны на всех малых и средних предпринимателей арктической зоны, не являющихся резидентами.;

2. Вступивший в силу «Стандарт ответственности резидентов Арктической зоны при взаимодействии с коренными народами», утвержденный приказом Минвостокразвития России, носит рекомендательный характер. Целесообразно сделать данный стандарт обязательным к исполнению и утвердить его законодательно. Необходима разработка стимулирующих мер по обеспечению инновационного развития малого и среднего предпринимательства в Арктике.

3.Важным является создание возможностей для развития малого и среднего предпринимательства в Арктике по инновационному сценарию путем развития венчурного инвестирования. Предлагается разработка модели «Арктический венчур» в качестве высокотехнологичного инструмента развития инноваций.

4. Для обеспечения эффективности принимаемых решений по освоению Арктики особо следует выделить проблематику обеспечения экономической безопасности арктических территорий. Среди мер в системе обеспечения экономической безопасности — разработка количественных и качественных параметров состояния экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности. Следовательно, требуется разработка критериев эффективности принимаемых государственной и муниципальной властью решений для развития малого и среднего предпринимательства, построения предпринимательских экосистем.

5. Необходимо развитие национального и регионального фондового рынков как инструмента предпринимательской экосистемы и трансформации сбережений в инвестиции в качестве альтернативного источника финансирования малого и среднего бизнеса и важной составляющей части механизма его стимулирования в условиях Арктики.

По материалам Института экономики и управления
Фото из открытых источников