20 февраля 2014
Сегодня в рамках ежегодных Февральских чтений приуроченных к 125-летию П.А. Сорокина прошла дискуссионная площадка «Идея альтруизма П.Сорокина и современная молодежь».

Организаторами площадки выступили директор "Центра "Наследие" имени Питирима Сорокина" Ольга Кузиванова и профессор Сыктывкарского университета Владимир Сулимов. Участники дискуссии – студенты педагогического института и института гуманитарных наук – ознакомились с презентационными материалами об основных научных идеях известного социолога, в том числе с понятиями социального альтруизма и социального эгоизма. Спикеры групп, отстаивающих преобладание в обществе настроений социального альтруизма (В. Сулимов) и социального эгоизма (научный сотрудник Центра «Наследие» им. П. Сорокина Александр Канев), озвучили оппонентам и участникам свои доводы в пользу представляемой позиции.

По итогам обсуждения заявленной темы, в котором принимала участие вся широкая аудитория, присутствующие сошлись во мнении, что, к сожалению, в молодежной среде превалируют идеи социального эгоизма. Однако анализ разделяемых молодыми людьми ценностей позволяет надеяться, что в скором времени тенденция изменится.

Подводя итоги дискуссии, декан филологического факультета Татьяна Королева резюмировала, что альтруизм – качество, издревле характерное и близкое для русского народа, и со временем все вернется на круги своя. Это же касается и заслуженной оценки наследия нашего знаменитого земляка, чему на его родине будет способствовать глубокое изучение его идей в Сыктывкарском госуниверситете, которому может быть присвоено имя Питирима Сорокина.

Управление по связям с общественностью