21 февраля 2014
Студентка СыктГУ стала победителем первого тура XXIV Менделеевского конкурса студентов-химиков

Работа студентки института естественных наук Анны Кочановой на тему «Сорбенты нефти и нефтепродуктов на основе корьевых отходов лесоперерабатывающих предприятий» (научный руководитель - Людмила Кочева, доктор химических наук, профессор кафедры химии) получила высокую оценку жюри. По итогам первого тура конкурса Анна была приглашена к участию во втором (очном) туре.

А. Кочанова предложила новое решение по разработке способов утилизации корьевых отходов ОАО «Монди СЛПК» с целью получения гидрофобных лигноцеллюлозных нефтесорбентов для очистки твердых поверхностей, водных объектов, хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, для снижения экологической нагрузки на окружающую среду и улучшения качества жизни человека на Севере.

XXIV Менделеевская конференция молодых ученых, во время которой будут проходить заключительные туры конкурса, состоится в г. Волгограде 21 - 25 апреля 2014 г. на базе Волгоградского государственного технического университета.

Управление по связям с общественностью