15 декабря 2023

В одной конференции университет объединил ученых от Сыктывкара до Армавира

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура. Спорт. Здоровье». Она завершила цикл мероприятий в рамках проекта «Готовность номер один» (модель вовлечения обучающихся в системную физкультурно-спортивную деятельность и подготовку к выполнению норм ВФСК «ГТО»).

Участниками конференции стали свыше 150 студентов, преподавателей. Организаторы конференции традиционно предлагали несколько форм участия – очное, с устными докладами (в том числе с использованием дистанционных технологий) и заочное, предполагающее публикацию статьи в сборнике научных трудов по материалам конференции. Это позволило расширить географию мероприятия. Среди докладчиков и слушателей были не только представители Сыктывкара, но и Санкт-Петербурга, Волгограда, Армавира и других городов нашей страны. Кроме того, четвертый год подряд участниками конференции являются представители Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины (Республика Беларусь).

На открытии выступили проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова и заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Ангелина Селявка.

– В мою студенческую бытность конференций подобной этой не было, поэтому я завидую вам, ребята, – отметила в своем приветственном слове Ангелина Селявка. – Поздравляю с открытием конференции и желаю, чтобы для каждого из вас это время прошло с пользой, пробудило еще больший интерес к науке.

Пленарное заседание докладом «Лечебная физическая культура: достижения, проблемы и перспективы развития» открыл доцент Национального государственного  Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) Денис Шадрин. Он рассказал о результатах научной работы, проведенной среди юных петербуржцев, которые профессионально занимаются спортом. Исследование показало, что большинство таких детей и подростков имеют многочисленные травмы и нуждаются в системной реабилитации. Однако большинство спортивных школ города не ведут таковую работу и не информируют воспитанников о том, что в проработке травм действенный эффект дает, в том числе лечебная физкультура.

Также с докладом «Структурный анализ лыжи «Йиркапа», используемой финно-угорским народом в эпоху неолита» выступил доцент СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Голов.

После окончания пленарного заседания преподаватели и обучающиеся посетили тематические секции: «Медико-биологические аспекты спортивной тренировки» (председатель – к.б.н., доцент М.Л. Берговина), «Организационно-методическое сопровождение физической культур спорта» (председатель – к.п.н., доцент В.А. Голов), «Социально-медицинские и психологические аспекты здоровье сбережения» (председатель – к.и.н., доцент Т.А. Носова), «Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи в условиях образовательного пространства» (председатель – к.б.н., доцент О.В. Рогачевская).

В каждой секции были определены победители за устный доклад, авторы которых наградили дипломами I, II и III степени.

Нововведением конференции стал научно-методический семинар «Актуальные вопросы психологии спорта». Его провела кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной работы и психологии Наталья Ушакова.

Также участники конференции поучаствовали в мастер-классах «Применение цифровых технологий в лечебной физической культуре» и «Национальные игры и виды спорта народов севера».
По итогам работы секций будет издан сборник материалов конференции.

Фото Марка Оникула