18 декабря 2023

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина получила титул «вице-мисс» на конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2023»

C 14 по 17 декабря в Ханты-Мансийске прошел III Международный проектный семинар «Финно-угорский вектор к креативной экономике» и X Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2023». Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Седрисева завоевала титул «вице-мисс», а делегация из Республики Коми посетила образовательные площадки семинара.

Семинар был направлен на развитие стартап-движения в научно-образовательном пространстве в поддержку сохранения и развития самобытных культур, языков, традиций и обычаев народов Российской Федерации, в том числе финно-угорских. В рамках семинара были представлены следующие образовательные площадки по таким темам как «Проект и бизнес», «Проекты креативных индустрий», «Крауфандинг или народное финансирование», а также конкурс проектов в сфере креативной индустрии для финно-угров. В семинаре принимали участие студентки СГУ им. Питирима Сорокина Полина Лобанова, Элина Шлопова и Юлия Игнатова.

Специалист Департмента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анна Махотина стала спикером на открытии семинара. Девушка является председателем молодежного Совета Ассоциации финно-угорских университетов, а также сама участвовала в конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии» в 2019 году. Анна рассказала о мероприятии в прямом эфире телеканала «Югра» и выступила экспертом на площадке «Стартап - проектирование в вузах. Опыт работы Ассоциации финно-угорских университетов».

На конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2023» СГУ им. Питирима Сорокина представляла Татьяна Седрисева. Татьяна является активисткой университетского объединения «Ассоциация национальной студенческой молодежи». Девушка живет творчеством, спортом и любовью к коми культуре. Считает своим долгом прививать детям любовь к традициям и культуре Республики Коми. Студентка Института культуры и искусства Татьяна рассказала, чему было посвящено ее конкурсное выступление:

Мы готовились к конкурсу около месяца, последнюю неделю подготовка занимала большую часть времени. Я стала вице-мисс, а это значит, что мой труд оценен, все старания вознаграждены. Судейство было максимально честным и объективным, поэтому делаем вывод, что надо еще работать и работать. Я считаю важным популяризировать культуру родного народа, чтобы люди видели и знали Республику Коми. Я привезла в Югру песню на коми языке про легенду о Зарани — дочери Солнца. Моя группа поддержки из университета играла на коми народных инструментах, изображая звуки леса. Всем очень понравился наш номер.

Мероприятие было организовано при поддержке правительства Югры, Югорского государственного университета, Ассоциации финно-угорских университетов и Ассоциации финно-угорских народов РФ.

Завершил мероприятие Гала - концерт конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2023».

Фото предоставлено героями публикации