24 февраля 2014

Академическая мобильность глазами отдельно взятого студента.

Первый семестр учебного года студентка 5 курса специальности «Теория и методика преподавания иностранных  языков и культур» Юрченкова Янина училась в университете Нурланд в Норвежском городе Будё. Это была одна из программ академических обменов с университетом партнером. Предлагаем вниманию читателей ее впечатления и опыт межкультурной коммуникации.

Опыт измеряется не в годах, а в событиях.

Александр Журба

2013 год был для меня полон событий, открытий, приключений и незабываемых эмоций.  Уникальная возможность посетить церемонию подписания второй Киркенеской декларации в г. Киркенес, участие в международном форуме «Green Night» в городе Лулео и, наконец, самое главное – получение гранта на обучение в норвежском городе Будё.  Именно таким для меня был прошедший 2013 год.

Благодаря связям между нашим СыктГУ и другими северными университетами, у студентов есть уникальная возможность учиться в Норвегии, Швеции. Финляндии, Канаде. В тоже время хотелось постараться внести и свой вклад в развитии отношений между ВУЗами.

Каждый год в университете Нурдланд приезжает порядка 600 иностранных студентов, поэтому, помимо международного отдела, также есть и сообщество интернациональных студентов. Именно они помогли мне реализовать ряд проектов, связанных с Республикой Коми, СыктГУ и нашей моделью ООН.

Целью моей работы было рассказать иностранцам про наш замечательный край, университет, а также привлечь студентов к участию в Сыктывкарской модели ООН.

Международный отдел предоставил мне возможность принять участие на дне открытых дверей и выделил время на мое выступление. Благодаря СыктГУ, мне были предоставлены все необходимые материалы для выступления. Таким образом, я показала гостям (их было порядка 50 человек) презентацию об университете и о нашей модели ООН. Ребята с большим интересом слушали мою речь, поскольку данная игра широко известна в Европе.

Я также развесила брошюры об игре на доске объявлений университета Нурдланд. В настоящее время также очень популярны различные социальные сети. Поэтому я решила, что самым эффективным будет также разместить объявление о модели ООН именно на странице университета в Facebook. И я не ошиблась! Только за первый день публикации ко мне с вопросами обратилось больше десяти студентов.

Благодаря всеобщим усилиям в модели ООН заочно принял участие талантливый норвежец, позиция которого вошла в сборник, посвященный игре.

Это была первая часть моей международной практики. За время обучения удалось установить личностный контакт со многими преподавателями. Они с радостью положительно откликнулись на мое предложение во время занятия показать презентацию о Республике Коми и провести небольшое анкетирование. Все вопросы касались России. Самым интересным из них, по моему мнению, был: «что вы знаете о русских студентах». Я получила такие ответы, как: большинство студентов – девушки, в целом очень прилежные, с ними можно повеселиться, помешены на учебе, все едут учиться в Москву.

Данная практика принесла неповторимый опыт коммуникации с иностранными студентами, было интересно услышать их мнение и позицию. В этом году я заканчиваю наш университет, и мой диплом также связан с межкультурной коммуникацией, поэтому для меня эти месяцы в Норвегии послужили бесценным опытом.

Юрченкова Янина

студентка 5 курса

специальности «Теория и методика преподавания

иностранных  языков и культур»