18 декабря 2023

В Институте экономики и управления подвели итоги Фестиваля науки – 2023

Более 16 мероприятий в рамках Всероссийского Фестиваля науки- 2023 прошло на площадке Института экономики и управления. Это и молодежная научно-практическая конференция «Фискальные и денежно-кредитные инструменты развития «зеленой» экономики», круглый стол «Бухгалтерский учет как основа для принятия управленческих решений», круглый стол «Внедрение результатов научных исследований в области финансов в практику деятельности российских компаний», научный семинар «Роль анализа больших данных в управлении социально-экономическим развитием региона» с участием главного специалиста отдела анализа данных и разработки аналитических платформ Центра информационных технологий при Министерстве цифрового развития РК, презентация стартап-проектов, финансовый квиз и многие другие.

В рамках Молодежной научно-практической конференции «Фискальные и денежно – кредитные инструменты развития «зеленой» экономики» (модератор – д-р экон.н., профессор, заведующий кафедрой банковского дела Светлана Ивановна Чужмарова) студенты представили свои исследования в области налогов и налогообложения, инструментария фискального и денежно-кредитного регулирования экономики, провели обсуждение и обмен опытом в области налогообложения природопользования, рассмотрели перспективы и вызовы, стоящие перед налоговыми органами в условиях перехода к «зеленой» экономике. Студенты отметили, что участие в конференции позволило им глубже понять важность гармонизации налоговой политики с природоохранной и экологической политикой в условиях изменяющейся экономики.

На круглом столе «Бухгалтерский учет как основа для принятия управленческих решений» (модератор – к.экон.н., доцент, доцент кафедры финансового менеджмента Николай Васильевич Клепиков) участники обсудили место бухгалтерского учета в системе хозяйственного учета в современных условиях, влияние бухгалтерского учета на экономику организации, модели организации бухгалтерского учета, а также вопросы нормативное регулирование бухгалтерского учета и др.

Круглый стол «Внедрение результатов научных исследований в области финансов в практику деятельности российских компаний» (научное руководство – Бадокина Евгения Андреевна, Швецова Ирина Николаевна) был посвящен обсуждению вопросов повышения финансовой устойчивости деятельности организаций региона, обоснованию путей повышения финансовых результатов деятельности организаций, а также использованию результатов сравнительного финансового анализа для укрепления финансового состояния организаций.

Научный семинар «Роль анализа больших данных в управлении социально-экономическим развитием региона» (модераторы д-р экон.н., профессор Юлия Федоровна Попова, к.экон.н., доцент Марина Владимировна Гладкова) прошел с участием Полины Пацаган – главного специалиста отдела анализа данных и разработки аналитических платформ Центра информационных технологий при Министерстве цифрового развития Республики Коми. Тема семинара вызвала интерес у студентов. Количество участников превысило 70 человек.

Были рассмотрены понятие Big Data и Data Science, представлены инструменты и основные методы обработки больших данных, используемые для конкретных задач и целей в сфере государственного управления регионом. Спикер рассказала о том, как совершенствуются системы сбора и анализа данных.  Были приведены практические примеры работы с большими массивами информации. Открытием для студентов было то, что ряд программ и систем автоматизации, используемых для сбора и анализа информации по региону, могут быть успешно использованы ими в процессе работы над курсовыми и ВКР.

На Фестивале науки студенты презентовали и свои стартап-проекты (модератор – старший преподаватель кафедры финансового менеджмента, к.э.н., Галина Андреевна Некрасова). Анастасия Редькина и Виолетта Игнатова представили прототип приложения подбору комнатных растений «ЗеленоМар», Софья Таратина, Дарья Головко, Анна Кличановская – стартап проекта «Создание интернет-платформы для продвижения творческих людей MyCraft, Мария Юрьева – приложение в поддержку международного общественного движения любителей литературы Fandom books, Эдуард Мирный, Александр Сердюков – приложение для интерактивного туризма Easy Travel и др.

Финансовый квиз для студентов провела старший преподаватель кафедры банковского дела Виктория Пономарева.

В рамках Фестиваля науки прошла и Всемирная Неделя предпринимательства (с участием представителей «Мой Бизнес» Республики Коми https://мойбизнес11.рф/), которая подчеркнула значимость малого и среднего бизнеса для региона, его вклада в развитии Арктических территорий. Студенты не только экономических направлений, смогли подробно познакомиться с мерами поддержки малого и среднего бизнеса, задать насущные вопросы, которые препятствуют открытию личного дела, познакомились со структурами, действующими на территории республики и оказывающими сопровождение и помощь предпринимателю. В рамках встречи гости и участники встречи обсудили актуальные темы предпринимательства, риски, меры поддержки, компетенции, которыми должен обладать современный предприниматель. Специалисты Центра развития предпринимательства бизнеса    рассказали студентам, какие услуги можно получить в Центр, и какие еще структуры в регионе оказывают помощь и сопровождение начинающим предпринимателям. В ходе встреч студенты смогли узнать о мерах поддержки предпринимателей, о том, каким требованиям должен отвечать заявитель, чтобы стать получателем одной из мер поддержки.

Тренер Корпорации МСП Алексей Облизов обсудил со студентами, какие навыки необходимо развивать, чтобы стать успешным и востребованным, а также добиться успеха в бизнесе.

Фестиваль науки в Институте экономики и управления получился очень насыщенным и плодотворным, позволил глубже посмотреть на экономические процессы и науку, увидеть проблемы и перспективы.

По материалам Института экономики и управления