19 декабря 2023

Успей подать заявку на конкурс научно-популярных анимационных фильмов «МультПром»

В рамках Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» проводится Международный конкурс научно-технических анимационных фильмов «МультПром». К участию в конкурсе приглашаются студенты и молодые специалисты. Работы принимаются до 31 декабря.

Цель конкурса «МультПром» – популяризация промышленности, науки и инженерных профессий, привлечение внимания общественности к новым техническим разработкам, стартапам и технологическим практикам, содействие профориентации молодежи посредством анимации.

Принять участие в проекте смогут школьники, студенты, молодые специалисты, заинтересованные в продвижении своих проектов и практик, а также энтузиасты жанра, авторы, художники, графисты.

Работы, направленные участниками, делятся на следующие возрастные группы:

- от 5 до 11 лет;

- от 12 до 18 лет;

- от 19 до 26 лет;

- от 27 до 35 лет.

Участие в проекте возможно как индивидуально, так и авторским коллективом. В случае, если заявка подается авторским коллективом, каждый член авторского коллектива без исключения должен соответствовать одной из возрастных категорий.

Номинации проекта:

- Промышленность и наука (фундаментальные исследования, инновационные проекты, промышленные достижения);

- Научно-технические достижения молодежи, технологические стартапы (разработки современных молодых изобретателей для развития промышленности и науки);

- Как это делается (технология производства, профессиональное ориентирование);

- Мир будущего (гипотезы, догадки, перспективные разработки);

- Герои инженерной мысли (ученые, изобретатели, естествоиспытатели);

- Свободная научно-техническая тема.

Требования к конкурсным работам:

- Для участия в Проекте принимаются работы, выполненные в различных анимационных техниках продолжительностью не менее одной минуты и не более десяти минут.

- Конкурсная работа должна соответствовать одной из шести номинаций конкурса.

- Области и направления конкурсных работ: авиация; космос; железнодорожный транспорт; судостроение; сельское хозяйство; станкостроение; цифровые технологии; легкая, лесная, химическая, радиоэлектронная, пищевая, фармацевтическая, медицинская промышленность; ракетостроение; черная и цветная металлургия; ОПК и другие направления науки и промышленности, инженерии.

- Работы должны быть выполнены в жанре научно-технического творчества, то есть основываться на фактах, идеях, концепциях, гипотезах, результатах исследований, новых промышленных разработках, достижениях научно-технического прогресса, а также нести просветительскую функцию, передавая инженерную идею, которая легла в основу фильма, в легкой, доступной форме.

- В случае, если работа представлена не на русском языке, она должна сопровождаться либо синхронным переводом, либо закадровым озвучиванием, либо субтитрами на русском языке, либо отдельным текстовым файлом, в котором осуществлен перевод авторского текста, текста главных героев, иных реплик анимационного фильма на русский язык.

- Каждый участник может представить на конкурс не более трех работ одновременно.

- Незавершенные анимационные фильмы – сценарии, «рабочий» материал, художественные наброски образов героев и т.д. не считаются конкурсными работами и рассматриваются вне конкурсной программы.

- Анимационные ролики, произведенные профессиональными студиями, кинокомпаниями, PR-агенствами, дизайн-бюро, рассматриваются вне конкурса и могут быть премированы отдельно по решению жюри и оргкомитета.

Лучшей анимационной работе по решению жюри присваивается Гран-при. Победители в каждой из номинаций получат приглашение на Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», а также призы и подарки от организаторов и партнеров проекта.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки по ссылке до 31 декабря: www.otwinta.com/multprom

Информация о датах подведения итогов будет размещена на информационных ресурсах организаторов (www.otwinta.com).

Елизавета Следникова, 2 курс, Журналистика