26 февраля 2014
КНИГА О ПРОФЕССОРЕ АЛЕКСАНДРЕ ПОРОШКИНЕ

В Музее истории просвещения Коми края состоялась презентация книги «Александр Григорьевич Порошкин: математик, педагог» (Сыктывкар, 2014. 288 с.).

Издание основано на личном фонде А.Г.Порошкина в университетском музее, в котором содержится более тысячи экспонатов. Это фотографии и документы разных лет, научные и учебные труды ученого. Большой интерес представляют книги из его библиотеки, демонстрирующие обширные и разнообразные интересы Александра Григорьевича, в том числе в области краеведения. Многие из них с дарственными надписями авторов.

Наиболее ценная часть книги – автобиографический очерк А.Г.Порошкина, в котором ярко и образно, с чувством юмора, размышлениями о жизни отражены самые интересные события из его биографии со множеством бытовых деталей на фоне исторического развития страны и региона.

Автор проекта, ответственный редактор и один из составителей книги – профессор М.И.Бурлыкина.

На презентации А.Г.Порошкина поздравляли его коллеги, друзья, а также представители Клуба ученых Музея истории Сыктывдинского района во главе с ректором Института развития Образования Е.П.Шеболкиной.