22 декабря 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялся фестиваль-конкурс педагогических идей

21 декабря 2023 года в Институте педагогики и психологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина» состоялся, ставший уже традиционным, Фестиваль-конкурс педагогических идей.

Современные идеи дошкольного содержания были продемонстрированы студентами 2 курса профилей Коррекционная педагогика, Дошкольное образование под научным руководством преподавателей кафедры дошкольного образования.

На Фестивале-конкурсе были представлены разнообразные проекты воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста:

Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника» закрепляла и систематизировала у старших дошкольников представление о редкой и сложной профессии врача ветеринарной клиники. В ходе фрагмента игры присутствующие узнали об особенностях работы ветеринара, ухода и лечения домашних животных и правилах безопасного поведения с животными – авторы Ольга Козлова, Софья Варфоломеева (руководитель Сибиркина Е.Н.).

Дидактически-игровое пособие «Познавательный игровой куб» способствовало формированию логического мышления, развитию мелкой моторики, внимания, пространственного мышления детей – авторы Ксения Мурзабекова, Анастасия Артеева (руководитель Головатова А.Ю.).

Музыкально – детективная история «Тайны медовой долины: чудесный переполох» – способствовала совершенствованию музыкального восприятия, музыкальной памяти и воображения. Присутствующие разгадывали «Три чуда» Н.А. Римского-Корсакова по произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и составляли партитуры фрагментов музыкального произведения – авторы Диана Колесник, Полина Артеева (руководитель Шабанова Е.Н.).

Идея «Мягкая среда» + «Мягкий педагог» = «Мягкая педагогика» познакомила присутствующих с сенсорно-тактильными предметами игрового обихода: «Меховые рукавички», «Шифоновая радуга», «Пальчиковый фитнес», «Вязаная графика». Вязанную графику можно использовать в самостоятельной свободной деятельности детей, в творческой изобразительной деятельности (для создания замысла, рисунка, который можно мобильно и «безболезненно» изменить), в коррекционно-педагогической работе, а также на развивающих занятиях с детьми разного возраста. Вязанная графика как текстильная анимация подходит для создания мультипликационных фильмов самими детьми – авторы Ксения Якимова, Мария Мишарина (руководитель Егорова Е.Л.)

Увлекательный тренажер для ума – деревянный сортёр «Волшебный сундучок» способствовал ребенку любого пола и возраста адаптироваться к окружающему миру, стимулировал самостоятельность и творчество через занимательные сюжетные карточки с трафаретами. Присутствующим были продемонстрированы варианты проигрывания разнообразный заданий с детьми от 3-х лет до 6-7 лет – авторы Виктория Елина, Анастасия Малашенкова (руководитель Партыка Н.В.)

Призерами Фестиваля-конкурса стали Ольга Козлова, Софья Варфоломеева (диплом 1 степени), Виктория Елина, Анастасия Малашенкова (диплом 2 степени), Ксения Мурзабекова, Анастасия Артеева (диплом 3 степени).

В качестве членов жюри, определяющих самую занимательную, оригинальную и творческую идею были педагоги дошкольных образовательных организаций: Бричук Ольга Викторовна – воспитатель «Детского сада № 4 общеразвивающего вида»; Попова Любовь Александровна – воспитатель «Детского сада № 60 компенсирующего вида»; Хидирова Гульмира Комиловна – воспитатель «Центра развития ребенка - Детский сад № 87».

Головатова Агата Юрьевна – старший преподаватель кафедры дошкольного образования,

Сибиркина Елена Николаевна – к. пед. н., доцент кафедры дошкольного образования