3 января 2024

Хроники городов

В Сыктывкаре запустили уникальный сайт «Дорогие товарищи». В нем размещены свыше 4000 фото, на которых запечатлена история Республики Коми с 1910 по 1990 годы. Это, пожалуй, единственный интернет-ресурс Коми, где собрана столь обширная картотека снимков. Автор и создатель сайта — магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Кошелев — и не думал, что личное увлечение перерастет в масштабный проект.

Фотограф Валерий Ануфриев. Оформление Юбилейной пл. в Новый год. 80-е гг.

Место встречи

Все началось в 2019 году. В канун 100-летия Республики Коми Дмитрий решил сделать необычный подарок малой родине и запустил в социальной сети «ВКонтакте» исторический фотопроект «Дорогие товарищи». Контент группы составляли ретрофотографии, на которых запечатлелась советская действительность.

Работа закипела. Первые фото Дмитрий на протяжении нескольких месяцев собирал по школьным музеям и архивам организаций, созданных еще в эпоху Советского Союза. Автор проекта и не ожидал, что группа окажется столь востребована интернет-аудиторией. Число пользователей быстро прирастало, посты сообщества обрастали лайками, репостами и бурно обсуждались в комментариях под снимками.

– Это сообщество стало площадкой, не просто объединившей людей, а местом встречи. Вот, например, история одного снимка. На фото, сделанном при возведении здания ЦУМа – в котловане была огромная лужа, видно, как дети катаются по воде на плотике. Так, случайные комментаторы узнали в мальчишках на фото себя и спустя 40 лет дворовые друзья нашли друг друга, – рассказывает Дмитрий Кошелев.

Таких любопытных историй немало. Например, подписчики, сами того не подозревая, стали участниками расследования крушения самолета ДОСААФ. Происшествие случилось в 1940-1950 годах. В официальных архивах информации о нем не было, зато участники паблика сумели восстановить хронологию и обстоятельства аварии.

1980-е гг. Хороший замах Фото Сергей Зиновьев

Уходящая натура

Фотографии и воспоминания людей оказались ценными данными для социологов, антропологов и историков. Интерес к исследовательским материалам, собранным и размещенным в интернете, магистранту Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрию Кошелеву выказали ученые Республики Коми, а также представители исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга.

Это подтолкнуло Дмитрия к мысли усилить научную сторону его работы. Студент начал сотрудничать с Институтом языка и литературы Коми научного центра УрО РАН. Сегодня автор паблика «Дорогие товарищи» Дмитрий Кошелев возглавляет Центр визуальных материалов по истории Республики Коми, созданный на базе Российской академии наук.

Наработанные данные послужили материалом для шести выставок, которые Дмитрий провел в коллаборации с Национальным музеем Республики Коми. В 2022 году эти и другие фотографии легли в основу первого путеводителя по Сыктывкару, созданного с подачи Нацмузея Коми, а также при участии студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина.

В это же время Дмитрию Кошелеву пришла идея создания исторического модульного проекта. Все фото на сайте он решил расположить в хронологическом порядке – с 1910 по 1990 год. Еще одной фишкой нового проекта магистранта-историка стали видеоуроки по истории Коми АССР – подспорье для школьных учителей при изучении родного края.

Отдельную часть сайта автор посвятил видеовоспоминаниям. Такой формат позволяет изучать советскую повседневность в формате устной истории.

– Это видео-цикл воспоминаний прямых свидетелей Коми АССР. Мои герои – разные люди: интересные личности разных профессий и возрастов, ветераны Великой Отечественной войны и труда. Они – носители уникальных исторических фактов, событий того времени. К сожалению, некоторых из них уже нет с нами. Когда уходят люди, уходит память о них. Зато остаются живые воспоминания на видео, а стало быть, наш проект реализован не зря, – считает автор сайта «Дорогие товарищи: Коми АССР в фотографиях».

Фотограф Валерий Коноплёв, начало 1980-х, Эжва

Сейчас на сайте представлено более 4000 фотографий. Это лишь часть архива. Еще сотни снимков хранятся в коробках и ждут своего часа для сканирования. А это значит, что впереди у Дмитрия еще много проектов.

Сайт «Дорогие товарищи: Коми АССР в фотографиях» дорогие-товарищи.рф

Текст Анастасии Поздеевой

Фото из фондов Национального музея РК, Валерия Ануфриева, Валерия Коноплева, Сергея Зиновьева