1 октября 2023

СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к акции «Вузы для фронта»

Министерство образования и науки России объявило единую федеральную акцию «Вузы для фронта». Участие в акции принимает и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, в университете осуществляется сбор гуманитарной помощи.

Акция «Вузы для фронта» была организована по инициативе Минобрнауки Российской Федерации в целях поддержки участников специальной военной операции, вовлечения обучающихся образовательных организаций высшего образования в общественно полезную деятельность, организации патриотического воспитания молодежи.

Акция стала следствием инициативы самих вузов, которые самостоятельно начали работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции и жителям Донбасса. Весь 2022 год университеты проводили различные мероприятия по сбору гуманитарной помощи, теплых вещей, медикаментов, необходимого снаряжения и многих других вещей, в которых так нуждаются наши бойцы.

Сегодня эта работа продолжается. Волонтеры по всей стране собирают гуманитарную помощь, ученые создают различные устройства для нужд фронта. Данная акция – отражение активной позиции студенческой молодежи, ее готовности помочь и неравнодушного отношения к нашим бойцам, ежедневно рискующим своими жизнями, защищая свое Отечество.

Сбор гуманитарной помощи в СГУ им. Питирима Сорокина осуществляется в Департаменте по молодежной политике университета. Принять участие в акции могут все желающие.