18 января 2024

Приглашаем студентов принять участие в молодежном научном медиафестивале «Освети науку»

С 25 декабря по 16 февраля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) во второй раз пройдет Окружной молодежный научный медиафестиваль «Освети науку», который соберет молодых популяризаторов науки Северо-Запада.

Цель Окружного молодежного научного медиафестиваля «Освети науку» – популяризация исследований молодых ученых, повышение престижа профессиональной научной деятельности и развитие научной коммуникации среди молодежи.

Конкурсная программа медиафестиваля направлена на выявление лучших медиаработ, которые популяризируют профессиональную научную деятельность и привлекают внимание к достижениям российской науки на уровне Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Победители конкурсной программы будут приглашены в Санкт-Петербург для участия в Церемонии награждения и других мероприятиях Фестиваля – лекциях и мастер-классах от экспертов медиаиндустрии, экскурсиях по лабораториям Санкт-Петербурга. В рамках медиафестиваля пройдет встреча студенческих медиа, на которой активисты смогут рассказать о своих проектах и создать творческие коллаборации.

Принять участие в медиафестивале могут студенты и аспиранты вузов и колледжей индивидуально или в составе команды (до трех человек) в возрасте от 17 до 35 лет (включительно).

В конкурсной программе медиафестиваля молодые популяризаторы смогут представить свои работы в трех номинациях:

«Журналистика» – пресс-релиз, заметка о разработках, исследованиях ученых Российской Федерации или мира. Медиаработа должна быть опубликована в открытых источниках (СМИ, сайт, социальная сеть) до 22 января 2024 года.

«Фотография» – фотография или цикл фотографий, посвященных науке. Формат фотографии – JPEG; размер изображения: не менее 2048 пикселей по длинной стороне; прямоугольная пропорция изображения (16:9, 16:10, 4:3; 9:16, 10:16, 3:4); размер файла: не более 5 Мб.

«Видеоролик» – видеоролик или цикл видеороликов, посвященных науке, молодым ученым, изобретателям. Формат видео – MOV, МP4; минимальное разрешение видеоролика – 960x720 для 4:3, 1280x720 для 16:9, не ниже 720 px (пикселей); продолжительность видеоролика – не более 15 минут.

Количество заявок в каждую из номинаций неограниченно.

Для подтверждения своего участия в конкурсной программе Фестиваля участникам необходимо заполнить Форму на сайте Фестиваля, дать согласие на обработку персональных данных.

Ключевые даты медиафестиваля:

25 декабря-22 января 2024 г. – подача заявок и согласия на обработку персональных данных на сайте;

23 января-5 февраля 2024 г. – рассмотрение заявок и оценка конкурсных работ экспертным жюри;

15-16 февраля 2024 г. – определение победителей, проведение мероприятий Фестиваля.

Церемония награждения победителей состоится 16 февраля 2024 г. в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Все участники фестиваля «Освети науку» будут награждены дипломами и памятными призами.

Проект реализуется в рамках молодежной политики программы развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Приоритет 2030».

Сайт медиафестиваля «Освети науку!»

Оргкомитет: продюсер Медиацентра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Златослава Подъянова, почта: zlatoslavushka@yandex.ru