22 января 2024

В 2023 году исполнилось 120 лет со дня рождения геоботаника, доктора биологических наук, профессора Александра Иннокентьевича Толмачева

Самбук Ф. В. Ботанико-географический очерк долины реки Печоры / Ф. В. Самбук. – Л.: Изд-во АН СССР, 1930. – 145 с. – (Труды Ботанического музея АН СССР. Вып. XXII).

В очерке дается характеристика и проводится географический анализ растительности долины р. Печоры от Урала до дельты. Исследования долины Печоры, изучение материковой и водораздельной растительности, проведение не «долинных», а материковых подзон дало возможность выявить несовпадение ботанических границ материковых с границами  долинными, объяснить  причины зонального распределения растительности. Автор приводит списки растений, встречаемых в пойме реки  Печоры, водной растительности, анализирует особенности флористического состава, распространения и климатических условий.

Ссылка

Заповедник на Печоре: научно-популярный очерк. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1963. – 115 с.

Написан очерк группой научных сотрудников Печоро-Илычского заповедника. Содержит сведения об истории, физико-географических условиях, растительном и животном мире этого уникального уголка Коми республики.

В статье «По тропам Северного Урала»  дано краткое описание наиболее интересных туристических маршрутов по заповеднику.

Рассчитан на широкий круг читателей: учителей-биологов, географов, студентов и учащихся школ, краеведов,  любителей природы.

Ссылка

Чернов Г. А. Туристские походы в «Печорские Альпы» / Г. А. Чернов. – Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1959. – 148 с.

Брошюра является своеобразным путеводителем для туристов и краеведов–любителей. В ней дается описание, общие характеристики маршрутов по  рекам Подчерем, Илыч, Щугор, Верхней Печоре, Косью и Вангыр, Кожим, Шар-Ю.

Каждый путешествующий извлечет из нее данные, требуемые для осуществления туристического похода, ознакомится с правилами проведения маршрутов, получит практические советы по составлению анкет-рек, сбору геологических коллекций и т.д. Авторы указывают на что следует обратить внимание при проведении маршрутов, как собрать тот или иной материал для передачи его специалистам. Для составления руководства по проведению наблюдений и сбору коллекций использованы материалы ученых Коми филиала Академии Наук СССР.

Ссылка

Толмачев А.И. – геоботаник, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и Таджикской ССР, действительный член Академии естественных наук в Галле (ГДР). Лауреат Государственной премии СССР. Специалист в области ботанической географии, систематики растений и флористики.

Исследователь Сибири и Сахалина, участник экспедиций на Новую Землю, остров Колгуев и восточную часть острова Таймыр. Он собирал арктическую флору на берегах Баренцева моря, изучал растительность Сахалина, работал в бассейнах Вилюя и низовьях Лены, на Камчатке и Охотском побережье. Ученый закартировал южное побережье самого крупного северного озера в мире – Таймыр, открыл обособленное плато и верно посчитал его продолжением гор Бырранга. В честь Толмачева назван род семейства толстянковых, а также ряд видов и подвидов растений (мак, подорожник, лапчатка, астрагал, ястребинка, одуванчик).

Александр Иннокентьевич неоднократно посещал север Республики Коми, возглавлял Печорскую бригаду Полярной комиссии Академии наук СССР. Итогом работы Комиссии явилась организация в Архангельске Бюро по изучению Северного края. В центре ее внимания были вопросы планирования научно-исследовательских работ в регионе, проблемы перспективного освоения природных ресурсов. «Рабочая гипотеза долгосрочного освоения Усть-Печорского края», одобренная Академией наук СССР, была использованная впоследствии при разработке практических мероприятий по освоению республики.

В фонде отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина хранится личная книжная коллекция Толмачева А.И.