23 января 2024

872 дня: в университете открылась выставка, посвященная детям блокадного Ленинграда

27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Именно этому событию посвящена новая выставка Музея истории просвещения Коми края «Детям блокадного Ленинграда посвящается».

27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. После сообщения по ленинградскому радио десятки тысяч людей вышли на улицы, площади и набережные. В 20:00 прозвучало 24 залпа салюта – единственного, прошедшего за годы войны в Ленинграде, а не в Москве.

Самой главной проблемой осаждённого города был голод. Хлеб выдавался по карточкам в очень скудном количестве: иждивенцы и дети получали только 125 граммов хлеба в день, рабочим полагалось 250 граммов хлеба, а личному составу пожарных команд, военизированной охраны и ремесленных училищ – 300 граммов. Питьевой воды не хватало, в летний период продукты питания иногда полностью отсутствовали.

Помимо обстрелов и голода, страшным испытанием для ленинградцев стал холод. Зимой на улице стоял аномальный мороз, а в домах не было отопления. В ходе авиационных атак люди лишились электричества. Медикаментов также не хватало. Число жертв росло с каждым днём блокады – город был взят в кольцо раньше, чем из него успели вывезти всех женщин и детей. Даже в условиях блокады жители продолжали трудиться на оборонных предприятиях и воевали в дивизиях народного ополчения. Подростки наравне со взрослыми работали на заводах по 12-14 часов в сутки, чтобы производить боевую технику для фронта.

Выставка «Детям блокадного Ленинграда посвящается» была создана в рамках курса «Историческое краеведение» студентами пятого курса Института истории и права Артемом Беляевым и Варварой Коюшевой под руководством сотрудников Музея. Выставка рассказывает посетителям о жизни детей в осажденном городе: как изменились будни детей, какие испытания перенесли на своих плечах юные герои, что помогало им справляться с нахлынувшими тягостями и лишениями, какой вклад внесли дети в Великую Победу.

Посетить выставку может любой желающий.

Фото Дианы Чилфапур