27 января 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел ректорский прием, посвященный Дню российского студенчества

25 января, в День российского студенчества, состоялся ректорский прием для лучших студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Торжественное мероприятие собрало более 60 самых активных и талантливых представителей студенчества нашего вуза.

В современной России День Студента официально установлен Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2005 года. А в 2007 году праздник был включен, в список памятных дат России.

На ректорский прием были приглашены отличники учебы, победители конкурсов, участники научных конференций, спортивных и культурных состязаний, а также активные участники и организаторы университетских, городских, республиканских и всероссийских мероприятий.

С профессиональным праздником студентов поздравила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Хорошо, что есть такой день, когда мы можем сказать, как гордимся вами. Процесс обучения очень трудоемкий, но вы находите время на саморазвитие и свои хобби. Отмечу, что наша страна и наш университет создает все условия для вашего развития: мы даем возможность каждому заявить о себе. Помните, что молодость и студенчество – это большой и очень ценный подарок. Распоряжайтесь им с умом и будьте счастливы!

Также хозяйка вечера поделилась традицией университета — в День студента нужно обязательно выпить напиток на основе мёда «медовуху». Традиция пить медовуху в День студента возникла еще в XIX веке. Тогда сладковатый и напиток был очень распространенным и популярным в народе.

От имени выпускников с поздравительным словом выступил учитель истории и обществознания Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Юрия Алексеевича Спиридонова, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2023» Дмитрий Воробьёв:

— Студенческие годы – это время, когда вы кирпичик по кирпичику закладываете фундамент своего блестящего будущего. Каждый день я вспоминаю университет добрым словом. За семь лет я смог попробовать себя и в качестве организатора институтских мероприятий, и федеральных. И моя работа стала моим хобби, я хожу туда с радостью и удовольствием. Весь свой университетский опыт вы сможете интегрировать на работу.

Для ребят выступили творческие объединения и вокалисты СГУ им. Питирима Сорокина, а также прошел квиз на знание истории университета. Завершился ректорский прием дискотекой.

Фото Дианы Чилфапур