5 марта 2014
ЩЕДРЫЙ ДАР

Музей истории просвещения Коми края получил щедрый дар – коллекцию рисунков и живописных работ художника и поэта Бориса Николаевича Шахова (1920-1987), насчитывающую около 800 единиц хранения. Б.Н.Шахов был уроженцем с. Скородум Усть-Куломского района, сыном известного общественного деятеля, педагога, писателя Николая Александровича Шахова (Сандрик Микол, 1898-1942).

После окончания Московского художественного института имени Сурикова Б.Н.Шахов жил в Москве, работал художником в различных книжных издательствах («Детская литература», Учпедгиз, др.), на студии «Диафильм», но не прерывал связи с родным краем.

Коллекция поступила от вдовы художника Надежды Ивановны (в 2014 году ей исполняется 95 лет) через ее племянника Николая Юрьевича Розалиева (Москва). В мае, в рамках проведения Дня дарителя, в Музее истории просвещения Коми края предполагается открытие выставки работ нашего талантливого земляка.