29 января 2024

В День студента школьники Сыктывкара сыграли в «Свою игру»

25 января, в День российского студенчества, в Институте педагогики и психологии стало хорошей традицией проводить интеллектуальные игры для школьников города Сыктывкара и республики Коми.

В этом году Витой Поберезкой для обучающихся психолого-педагогических классов была разработана Интеллектуальная игра «Своя игра: коми анбур». В игре приняли участие обучающиеся школ №15, 21, 24, 38 психолого-педагогических классов г. Сыктывкара.

Вита Поберезкая поприветствовала школьников и рассказала об истории праздника Дня студента, а также об истории становления и развития СГУ им. Питирима Сорокина, провела профориентационную беседу с ребятами.

Для определения первенства хода состоялась разминка в виде фраз-перевертышей на образовательную тему.

Интеллектуальная игра состояла из трех раундов.

В первом раунде «Афоризмы педагогов-наставников» необходимо было дополнить фразу (афоризм известных педагогов, в том числе коми (советского воспитателя и педагога), последователя Макаренко А.С, член-корреспондента АПН СССР (1989), член-корреспондента Российской Академии образования (1992) и Народного учителя СССР (1988) – Католикова А.А.

Второй раунд «Личности, формировавшие культурный код коми народа (Просветители земли Коми)» был посвящен вопросам становления и развития письменности народа коми от анбура Стефана Пермского, Молодцовского алфавита, латинского алфавита, предложенного Грен А.Н., до современного кириллического алфавита, который более приближен к русской графике. Также школьники отвечали на вопросы об известных просветителях Земли Коми: Стефан Пермский, И.А. Куратов, К.Ф. Жаков.

Родовым пасам, которые легли в основу письменности, был посвящен третий раунд.

Каждый раунд состоял из пяти вопросов (за правильный ответ, команда получала от 10 до 50 баллов, в зависимости от сложности вопроса).

1 место разделили команды СОШ №24 им. К. Жакова и СОШ №15.

2 место заняла команда СОШ № 38.

3 место – СОШ № 21 с углубленным изучением немецкого языка.

Благодарим кураторов от школ, которые подготовили команды к игре и работали в качестве жюри на данном мероприятии.

заведующий кафедрой начального образования, к.пед.н., доцент

Поберезкая Вита Федоровна