1 февраля 2024

Педагоги Республики Коми познакомились с современными разработками в сфере образования

30 и 31 января на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошел Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании». Площадка собрала более 700 педагогов со всей Республики Коми.

Форум реализуется на протяжении десяти лет во многих регионах страны. В Республике Коми он был проведен в целях ознакомления педагогов региона с передовыми методиками и практическими разработками российских производителей в сфере образования.

Участников поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

— Я сама по профессии учитель, поэтому знаю, как важно обмениваться опытом с другими представителями педагогического сообщества. СГУ им. Питирима Сорокина – многопрофильный университет: у нас есть и технические, и гуманитарные направления, и медицинские специальности. Но самая большая доля реализуемых программ, конечно же, приходится на педагогические направления. В СГУ им. Питирима Сорокина также есть свой диссертационный совет по педагогическим наукам. Дорогие участники, желаю вам интересных и плодотворных обсуждений, новых знакомств и вдохновения. Я благодарна, что в качестве площадки выбрали именно наш вуз. Надеюсь, что мы сохраним эту традицию!

Площадка предполагала участие сотрудников дошкольного и общеобразовательного звена. Перед педагогами региона выступили федеральные и международные эксперты. Программа форума включала практико-ориентированные тренинги, коммуникативные мастер-классы, семинары по конфликтологии и лекции по инклюзивному образованию.

Перед участниками форума выступил доцент СГУ им. Питирима Сорокина Илья Баженов. Он рассказал об использовании искусственного интеллекта в образовании.

Также в рамках форума был проведен брифинг с учащимися психолого-педагогических классов, спикерами которого выступили доцент СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Уваровская и директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева. Во второй день работы площадки педагоги общеобразовательного звена узнали об особенностях приемной кампании в СГУ им. Питирима Сорокина.

Фото Марка Оникула