5 февраля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги республиканского конкурса «Моя семейная реликвия»

Конкурс ежегодно проводится на базе Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке общественной организации «Союз женщин Республики Коми», регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Коми. В организации и проведении конкурса активное участие приняли члены СНО Института истории и права, преподаватели Института выступили в качестве экспертного жюри.

Целью конкурса является развитие интереса молодого поколения к истории родного края, истории Великой Отечественной войны, развитие творческой активности. В этом году на конкурс было представлено 39 работ. Самыми активными участниками стали учащиеся сыктывкарской СОШ № 3 им. В.И. Лыткина. В конкурсе также приняли участие школьники и студенты из Емвы, Сосногорска, Объячево, Кослана, Гривы, Печоры.

В течение декабря-января учащиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования и среднего профессионального образования Республики Коми отправляли в оргкомитет конкурса исследовательские работы о предметах или вещах, имеющих значение для их семей, связанных с историей населенного пункта, региона, страны. В своих работах участники с огромной любовью и теплом повествовали о наградах прадедушек – участников Великой Отечественной войны, фронтовых письмах, фотографиях. В качестве семейных реликвий выступили украшения, столярные изделия и редкие книги, бережно хранящиеся в семьях и передаваемые из поколения в поколение.

5 февраля 2024 года члены жюри определили победителей конкурса:

Направление «Великая Отечественная война в истории семьи»

1 место - Набиуллин Марат Фаязович (МАОУ «СОШ №43» г. Сыктывкар). Руководитель - Токовинина Екатерина Анатольевна.

2 место - Солдатов Матвей Александрович (МБОУ «СОШ №4» г. Сосногорск). Руководитель - Ризик Олеся Васильевна.

3 место - Чернецова Камилла Александровна (МАОУ «СОШ №43»г. Сыктывкар). Руководитель – Парначева Карина Александровна.

«История Республики Коми в истории семьи»

1 место - Присекина Алина Витальевна (МОУ «СОШ № 3 им. В.И. Лыткина» г. Сыктывкар). Руководитель - Смирнова Светлана Владимировна.

1 место – Жёлтиков Андрей Александрович (МОУ «СОШ №10», г. Печора) Руководитель – Кирса Ольга Михайловна.

1 место – Канева Мария Александровна (МАОУ «СОШ №43»г. Сыктывкар). Руководитель – Парначева Карина Александровна.

2 место - Вольгина Фаина Андреевна (МБОУ «ООШ» с. Грива). Руководитель - Вольгин Андрей Васильевич.

2 место - Ильчуков Сергей Игоревич (МОУ «СОШ № 3 им. В.И. Лыткина» г. Сыктывкар). Руководитель - Канева Ольга Александровна.

3 место - Никифоровский-Томов Елисей Андреевич (МОУ «СОШ №11» г. Сыктывкар). Руководитель - Крюкова Марина Вениаминовна.

3 место - Матвеева Ульяна Ивановна (МАОУ «СОШ № 16» г. Сыктывкар). Руководитель - Шлопова Екатерина Владимировна

Организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность всем участникам и их научным руководителям за проявленный интерес.

Сертификаты участника и дипломы будут рассылаться по электронной почте в течение 7 рабочих дней после публикации результатов конкурса на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина.

Материал предоставлен Институтом истории и права