6 февраля 2024

Научное наследие Питирима Сорокина в оценках российских и зарубежных ученых

К 135 –летнему юбилею ученого

Начало февраля – значимое время в календаре мировой и российской социологической науки. 4 февраля (23 января по старому стилю) – день рождения Питирима Сорокина, а 10 февраля – день его смерти.

В это время научное гуманитарное сообщество традиционно вспоминает Питирима Александровича Сорокина  (Сороки Петь – «Ыджыд морта»), нашего земляка, родившегося и выросшего в сельской глубинке Коми края, сына коми крестьянки и русского - «золотых, серебряных и чеканных дел мастера» из Великого Устюга, выдающегося российского и американского  макросоциолога 20 века, философа, культуролога,  гражданина мира, «символа и классика социологии XX столетия», «русского классика западной социологии» (М.Ломоносова), «первого профессионального социолога России» (Н.И.Кареев), великого социального мыслителя-гуманиста, «апостола бескорыстной любви», пансофа – интеллектуала, органически соединившего научное мышление и высокие моральные принципы альтруистического переустройства общества, учителя Джона Кеннеди, «патриота России», «провидца из Винчестера» (А.С. Феклисов – дипломат, глава советской разведки в США периода Карибского кризиса, историк, Герой России.)

В «сорокинский» юбилейный день рождения выдающегося ученого проводится комплекс научных, просветительских, информационных и мемориальных мероприятий, посвященных научному наследию Питирима Сорокина – одному из основоположников русской и американской социологии.

Одним из значимых «сорокинианских» мероприятий является ежегодное проведение в этот день «Сорокинских чтений» (круглого стола), организуемого Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина с участием преподавателей Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, других вузов России и республики, ученых, экспертов при поддержке Министерства национальной политики РК.

В 2024 году тема Круглого стола состоявшегося 2 февраля - «К 135-летию Питирима Сорокина».

В феврале в СГУ им. Питирима Сорокина состоятся ХХХI Февральские чтения. В 2024 году научный форум приурочен к 135-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина. Национальная конференция «Февральские чтения» в 31-й раз подведет итоги научной деятельности сотрудников и обучающихся Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

В октябре 2024 года в Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоится Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», проводимая с 2014 года с участием российских и зарубежных образовательных научных учреждений, международных организаций, общественных движений, СМИ, представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

К 135-й юбилейной годовщине со дня рождения выдающегося макросоциолога кандидат философских наук, автор книги «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы» Владимир Теребихин подготовил для научной, преподавательской общественности и студентов информационный материал «Научное наследие Питирима Сорокина в оценках зарубежных и российских ученых».

В материале содержатся оценки значения многомерного и одновременно, интегрального, актуального научного наследия Питирима Сорокина изложенные в научных трудах и публикациях известных зарубежных и российских исследователей, в том числе, преподавателей университета Н.Ф. Зюзева, В.А. Ковалева, В.П. Маркова, Н.С.Сергиевой, В.А.Сулимова, И.Е. Фадеевой, В.А.Семенова и др.

Как считает эксперт, учитывая, что интеллектуальное наследие является важнейшим базовым материальным, духовным и символическим ресурсом развития общества,задача сохранения научного интеллектуального наследия и создания условий его эффективного освоения должна рассматриваться как составная часть общей стратегии преображающего развития региона, стратегии развития науки в республике.

По материалам, предоставленным Владимиром Теребихиным