6 февраля 2024

Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина реализует грантовый проект «Рыцарь служения детству»

Сотрудники Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Министерством образования и науки Республики Коми приступили к реализации грантового проекта «Рыцарь служения детству», посвященного педагогу и воспитателю Александру Католикову.

Осенью 2023 года в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина была проведена выставка «Рыцарь служения детству», посвященная удивительной личности, учителю с большой буквы, известному педагогу-новатору – Александру Александровичу Католикову.

Идея получила свое продолжение: теперь сотрудники Музейного комплекса примут участие в одноименном проекте «Рыцарь служения детству», который вошел в число победителей первого грантового конкурса Фонда президентских грантов. Размер грантовой поддержки составит 1 558 795 рублей.

Проект направлен на актуализацию и обновление мемориального музея-кабинета А. А. Католикова, расположенного в Детском доме им. А. А. Католикова. Мемориальный музей-кабинет является особенным местом для многих людей, чья жизнь непосредственно связана с детским домом и самим Александром Католиковым.

С момента открытия музея прошло 27 лет. Сменился коллектив дома-интерната, путевку в жизнь получило не одно поколение воспитанников, все меньше остается ветеранов, работавших с Александром Александровичем. Стираются из памяти даты, события, люди. В связи с этим изучение, сохранение и популяризация педагогического наследия А. А. Католикова является одной из важнейших задач.

СГУ им. Питирима Сорокина выступает партнером проекта и совместно с Министерством образования и науки Республики Коми окажет поддержку в реализации задуманных идей. Команда Музейного комплекса уже приступила к реализации поставленных перед ней задач в рамках проекта. Следить за воплощением проекта в жизнь можно в сообществе АНО «Дым Отечества». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Публикации о мероприятиях, проведенных в рамках проекта, будут публиковаться под хэштэгами #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиПервогоКонкурса2024

Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина