6 февраля 2024

СГУ им. Питирима Сорокина вошел в топ рейтинга сформированности цифровой экосистемы университетов

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина занял 11 место из 86 в общем рейтинге сформированности цифровой экосистемы университетов. Рейтинг – часть большого некоммерческого исследования, связанного с изучением экосистем университетов.

Методика оценки – баллы, которые начисляются за наличие определенных элементов цифровой экосистемы университета. Оценка ставилась по восьми критериям: IT-система, организационная структура, сервисы для образования, сервисы для науки, предпринимательские сервисы, обслуживание имущества, сервисы для принятия решений, сервисы управления персоналом. Максимальный балл, который можно было набрать – 64. Общий балл СГУ им. Питирима Сорокина в рейтинге – 53.

По словам проректора по цифровой трансформации СГУ им. Питирима Сорокина Владимира Миронова, рейтинг сформированности цифровой экосистемы университетов России направлен на то, чтобы у университетов была возможность посмотреть на свой уровень сформированности цифровой экосистемы и сравнить его с результатами своих соседей, также это дает почву для взаимного обмена опытом между университетами.

— Рейтинг строится на основе анкетирования, в котором 8 направлений и более 80 индикаторов. Наш университет занял в рейтинге очень достойное 11 место. Это обусловлено тем, что вопросам цифровой трансформации мы уделяем очень много внимания, мы понимаем, что цифровая трансформация — способ ускоренного развития университета в современных условиях, где технологии проникают во все сферы нашей жизни, — отмечает проректор.

Цифровая экосистема вуза – набор реализуемых университетом цифровых сервисов. Существующая цифровая система в университете – кампусная информационная система, личные кабинеты пользователей, электронное расписание, приложения для студентов и преподавателей, онлайн-оплата, система чат-ботов и другие сервисы — позволяют всем преподавателям, студентам и сотрудникам быть интегрированными в образовательный процесс.

Наивысшие результаты наш университет показал по направлениям «ИТ-системы» и «Сервисы для образования».

— На самом деле по этим направлениям проделана огромная работа, начиная еще с пандемии коронавируса. Вместе с тем, есть еще над чем предстоит большая работа – это направления «Предпринимательские сервисы» и «Сервисы для принятия решений», на них мы и сконцентрируем свои усилия в ближайшее время, — подытожил Владимир Миронов.