7 февраля 2024

В Сыктывкаре пройдут бесплатные лекции преподавателей Института культуры и искусства

СГУ им. Питирима Сорокина организует цикл лекций преподавателей кафедры культурологии и педагогической антропологии в рамках проекта «Малая академия». Посетить занятия приглашают учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, а также всех желающих. Первая лекция состоится в феврале.

С октября 2023 года в университете реализуется профориентационный проект «Малая академия» для учащихся школ и колледжей города. В рамках проекта школьники посещают лекции преподавателей кафедры культурологии и педагогической антропологии по истории культуры и искусства.

Первый цикл лекций прошел с октября по декабрь 2023 года. Слушатели узнали про самые первые образы человека в искусстве, посмотрели на примеры храмового искусства в Коми, познакомились с основами современной культуры, поговорили про роль нейросети, VR, симулякров в искусстве. Постоянными слушателями лекций стали ученики Гимназии имени А. С. Пушкина, а также студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева.

— Мы стараемся подобрать интересные и разнообразные темы для наших лекций. Упор делаем на региональную тематику, а также на темы, которые редко успевают пройти в школах, например, все, что связанно с последними тенденциями в области культуры и искусства. Конечно, это не полноценные университетские лекции как для студентов, их продолжительность 45-50 минут, чтобы ребята не уставали от переизбытка информации, - отметила доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии Надежда Волокитина.

С февраля стартует второй цикл лекций. В этом месяце слушателей приглашают на лекцию «Коми край в древности: культура и быт охотников озера Синдор», на которой Надежда Волокитина расскажет про культуру древнего населения региона и уникальные предметы быта каменного века, перевернувшие во второй половине XX века представление об этой эпохе.

В марте в рамках проекта пройдет лекция кандидата искусствоведения Елены Чупровой про обучение рукоделию и ручному труду учащихся Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии.

Завершит цикл лекций в апреле доцент кафедры Ирина Конова с рассказом про современную музыку.

Организаторы приглашают всех заинтересованных слушателей на открытые лекции. Анонсы и афиши мероприятий размещаются в группе Института культуры и искусства (https://vk.com/ikiofficial).

Фото Института культуры и искусства