9 февраля 2024

В университете дали старт XXХI Февральским чтениям

Традиционно в феврале университет организует и проводит годичную сессию Ученого совета. В этом году XXХI Февральские чтения посвящены 135-летию со дня рождения Питирима Сорокина. Участие в работе 48 секций в течение месяца примут преподаватели, студенты и аспиранты университета, а также ученые Республики Коми и России.

Ежегодно СГУ им. Питирима Сорокина проводит Февральские чтения с целью объединить исследователей в различных областях для подведения научных итогов. 9 февраля старт чтениям дало памятное возложение цветов к бюсту и мемориальной доске первого ректора университета Валентины Витязевой и памятнику Питирима Сорокина.

В первый день чтений в Музее истории просвещения Коми края состоялась презентация книги Майи Бурлыкиной «Искренняя кисть Энгельса Козлова».

XXХI Февральские чтения посвящены 135-летию со дня рождения Питирима Александровича Сорокина.

На пленарном заседании ректор университета Ольга Сотникова отметила, что участие в традиционных Февральских чтениях принимает большое количество людей, увлеченных наукой:

— Февральские чтения собирают широкий круг участников. В этом году в секционных заседаниях примут участие не только представители СГУ им. Питирима Сорокина, но и ученые из Ухтинского государственного технического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Национального музея Республики Коми и многие другие.

Также присутствующих поздравили и поприветствовали заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, Министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, проректор по молодежной политике и внеучебной работе Коми республиканской академии государственной службы и управления Андрей Чужмаров и проректор по экономике и финансам Ухтинского государственного университета Константин Мальцев.

Первой с докладом «Роль университета в современном развитии общества» выступила Ольга Сотникова. Далее на пленарном заседании прозвучали доклады проректора по научной и инновационной деятельности, доктора педагогических наук, профессора Натальи Новиковой и директора Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина Ольги Кузивановой, а также кандидатов филологических наук, доцентов Татьяны Каневой и Екатерины Прокуратовой.

Февральские чтения будут организованы на 48 секциях, 5 круглых столах. Всего в течение месяца будет представлено более 600 докладов. В чтениях принимают участие не только преподаватели, но и более 230 студентов, 62 магистранта и 37 аспирантов.

Научное сообщество СГУ им. Питирима Сорокина представит результаты своих исследований на секциях, которые посвящены различным аспектам научной жизни нашего университета.

19 февраля состоится секция «Научное наследие Питирима Сорокина: вчера и сегодня», на которой преподаватели, научные сотрудники и студенты обсудят результаты изучения научного наследия социолога.

Фото Марка Оникула