7 марта 2014
В СыктГУ приняли десятитысячное заявление на универсальную электронную карту

С нового учебного года в университете начнет работу кампусная информационная система, базирующаяся на универсальной электронной карте гражданина. Подготовка к развертыванию уникальной системы уже идет полным ходом. В главном корпусе с декабря 2013 года функционирует временный пункт приема заявлений на УЭК. Сегодня в стенах вуза приняли десятитысячное заявление.

KBV_2806.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Прием заявлений и выпуск электронных карт на территории Коми стартовали 1 января прошлого года. Во временный пункт приема в СыктГУ подали заявления 3159 преподавателей и студентов, 1216 из них уже получили свой новый документ.

Как отметил руководитель комитета информатизации и связи Александр Селютин, сейчас Коми демонстрирует один из самых высоких показателей по плотности выдачи карт во всей стране, если не считать крупные столичные города.

- УЭК - кампусная карта, или электронный студенческий билет - один из крупнейших и ключевых проектов для республики. В рамках него даже был открыт временный офис МФЦ в университете. Мы надеемся, что проект в университете раскроет электронную карту как очень полезный инструмент. Конечно же, задача карты – упрощение жизни студента и добавление маленьких бонусов – дисконты в книжных магазинах, сетях питания. УЭК будет являться гарантированным студенческим билетом. Это будет одним из стимулов пользоваться картой не только как пропуском в университет, но и ее дополнительными функциями за пределами вуза, – пояснил Александр Селютин.

Ректор университета Марина Истиховская рассказала о функционале кампусной карты, которая позволить решать сразу несколько задач. Во-первых, если карта будет использоваться как пропуск, усилится контроль за доступом в здания и помещения университета, а это является важным аспектом вопроса безопасности. Во-вторых, на УЭКе будет личный кабинет студента или преподавателя, что дает доступ к получению образовательных услуг, возможность пользоваться библиотекой, узнавать расписание. Преподаватели через свой личный кабинет смогут общаться со студентами. Кроме того, планируется, что карта станет и платежным инструментом – на нее будет перечисляться стипендия, с нее можно будет переводить средства за оказываемые услуги, причем не только в пределах университета. Практика симбиоза кампусного приложения и универсальной электронной карты – уникальный проект не только для республики. Уже сегодня реализацией этой программы интересуются вузы страны.

KBV_2785.jpg

- Все это позволит в нашем университете в полной мере сформировать электронную среду, которая сегодня в соответствии с законом об образовании является требованием для любого вуза. Такой подход с соединением УЭКа с кампусной системой университета – это первый реализуемый проект в России. На нас уже выходят другие университеты, пытаясь понять, как это можно соединить и воплотить в жизнь, – поделилась ректор.

Кампусная система начнет работу с 1 сентября 2014 года, поэтому студентам стоит поторопиться и сделать документ уже сейчас. В начале учебного года для получения универсального пропуска будет отведена лишь неделя, после чего попасть на занятия без УЭКа будет невозможно. После введения первой ее опции – контроля за доступом в здания - постепенно будут запускаться и остальные кампусные приложения.

Уже сейчас прорабатывается возможность получить этот документ до поступления в университет. К примеру, заявление на УЭК с кампусным приложением будут предлагать написать во время подачи оригинала документов в вуз перед зачислением. Впрочем, возможен и вариант продления сроков действия временного пункта выдачи УЭК, чтобы у каждого абитуриента, вне зависимости от того, поступит он в университет или нет, была возможность получить УЭК гражданина.

KBV_2788.jpg

Для оформления заявления на карту при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медполис. Фотографирование происходит на месте, у человека берется образец подписи, который дает возможность для получения дополнительных услуг – в частности доступ к порталу госуслуг.

Каждый гражданин имеет право пользоваться традиционной системой и отказаться от карты. Для такой категории студентов будет сделана простая карточка с минимальным функционалом – она будет работать только как пропуск.

KBV_2817.jpg

Десятитысячным человеком, подавшим на территории Коми заявление на УЭК, стал студент второго курса Института точных наук и информационных технологий Сергей Уляшов.

В подарок молодой человек получил картридер, чтобы использовать карту для входа на портал госуслуг.

Кстати, и сами студенты Института точных наук и информационных технологий приложили руку к разработке кампусного приложения – совместно с комитетом информатизации трудились несколько рабочих групп студентов и преподавателей. В общей сложности непосредственное участие со стороны университета в проекте приняли около 50 человек.

Источник: ИА БНКоми