13 февраля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Тавлинка»

12 февраля в Институте культуры и искусства открылась выставка «Тавлинка», которую подготовили студенты второго курса направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». На выставке представлены ювелирные изделия из бересты и тарелочки из соснового или ивового корня.

Изделие из бересты представляет собой табакерку (Тавлинку). Она выполнена в технике пластовой бересты с двумя рубашками: внутренняя рубашка сшита сосновым корнем, внешняя рубашка собрана с применением замкового соединения. На внешней рубашке по разработанным эскизам в технике тиснения (чеканы) сделаны графические изображения. Затем большая часть изделий прошла тонирование для более яркого считывания рисунка и цельного восприятия работа. Донышко и крышка выполнены из сосны, на верней плоскости крышки изделия выполнены элементы геометрической резьбы. Ручка для открытия крышки исполнена в виде петли из сыромятной кожи, донышко по нижнему краю изделия фиксировано деревянными гвоздиками (береза). Изделие из соснового/ивового корня представляет собой тарелочку или солонку размером 10х5 см разных форм и пропорций. Примечательно и то, что впервые в институте выставка открылась в формате выставочного стенда.

В этом году с институтом сотрудничает народный мастер России, член Союза художников России Артем Чичкарев. Он ведет дисциплину «Художественная обработка дерева», обучает студентов работе с берестой и сосновым и ивовым корнем. Артем Львович является руководителем выставки. Стоит отметить, что именно преподавателем были заготовлены все материалы для изготовления экспонатов выставки.

Работа заняла около двух месяцев: несколько занятий в неделю ребята трудились над созданием своего изделия. По мнению авторов выставки, быстрее протекала работа над табакеркой, потому что заготовка бересты происходит быстрее. С сосновым корнем работать сложнее: сначала нужно его замочить, затем нужно его расщепить, зачистить с одной стороны, свернуть и снова положить отмачиваться. Организаторы выставки отметили, что в работе с корнем много нюансов: чем он длиннее, тем быстрее сохнет и ломается; чем короче корень, тем хуже итоговое изделие.

Заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич отметила, что студенты добились больших успехов в работе с такими сложными материалами:

— Здорово, когда традиция обращена в изделие, которым можно пользоваться. В Республике Коми всего несколько мастеров работают с сосновым и ивовым корнем, потому что это сложный материал. Наши второкурсники уже погрузились в тему и полюбили эту сферу народного промысла. Ребята создали стильный, уникальный дизайнерский продукт, который впишется в любой интерьер.

Выставка будет открыта до 12 апреля.

Фото Анелии Лянцевич