13 марта 2014
В Сыктывкарском университете открылась первая конференция, посвященная развитию медицинского образования в Республике Коми

13 марта в Сыктывкарском государственном университете открылась Всероссийская научная конференция «Биологические и медицинские аспекты экологии человека». Как пояснила директор Института естественных наук Ирина Юранева, это первая медицинская конференция на площадке СыктГУ, ее цель – обсуждение перспектив развития медицинского образования в регионе.

На пленарном заседании выступила ректор университета Марина Истиховская. Она отметила, что реализация государственных задач в сфере здравоохранения возможна только при условии обеспечения отрасли высококвалифицированными специалистами.

По ее словам, республика столкнулась с рядом проблем – старением медицинских кадров, увеличением числа работающих пенсионеров и совместителей, а также нехваткой молодых специалистов. Коми филиал Кировской государственной медицинской академии, выпускающий порядка 80 специалистов ежегодно, поддерживает отрасль, не в состоянии кардинально изменить ситуацию. Именно поэтому Правительство Республики Коми сделало ставку на развития медицинского направления в крупнейшем вузе региона.

«В 2013 году СыктГУ осуществил набор первых студентов на подготовку по направлению «лечебное дело». С 1 июня 2014 года в структуре СыктГУ появится медицинский институт, представленный тремя кафедрами. Их ресурсов достаточно для обучения студентов на первом и втором курсах, а в дальнейшем количество кафедр будет увеличено. Мы делаем ставку на развитие сетевых форм реализации образовательных программ совместно с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, а также Коми научным центром УрО РАН», - пояснила М. Истиховская.

Она напомнила, что еще в 1961 году первый ректор СыктГУ Валентина Витязева, формулируя концепцию университета, указывала в докладной записке, что на первом этапе создания вуза необходимо открытие медицинского факультета. «Таким образом, принятие решения об открытии медицинского института – это выполнение той задачи, которую поставила Валентина Александровна», - подчеркнула ректор.

В рамках конференции 13-14 марта работают 3 секции: «Физиология человека на Севере», «Проблемы материнства и детства», «Биохимические и молекулярно-генетические аспекты экологии человека и животных». Свои доклады представят ведущие ученые Институтов физиологии и биологии Коми научного центра УрО РАН, Лаборатории сравнительной кардиологии Коми научного центра УрО РАН, Института естественных наук СыктГУ, преподаватели Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, практикующие врачи.
Управление по связям с общественностью