14 февраля 2024

СГУ им. Питирима Сорокина представил свои разработки на стенде Республики Коми в День молодёжной политики на выставке ВДНХ

В профильный день «Молодежная Россия» на ВДНХ в Москве стенд Республики Коми признан одним из лучших. По мнению гостей площадки, в том числе и молодежных лидеров со всей страны, на нем была представлена насыщенная и зажигательная программа.

С момента открытия стенда ведущие Юрий Шибаев и Артемий Барсуков рассказывали занимательные факты о нашем крае и приглашали принять участие в различных активностях.

Достижения региона были представлены в виде клипов на «телефоне». Необычный формат выбран неслучайно: современная молодежь привыкла смотреть на мир через экран смартфона. Видеоматериал подготовил телеканал «Юрган» специально ко Дню молодёжной политики на ВДНХ.

Свою программу представили ведущие вузы региона. Например, желающие могли сыграть в игру «Happy Sorokin», разработанную Сыктывкарским государственным университетом, и выиграть призы, посетить виртуальную экскурсию в шахту от Ухтинского государственного технического университета или вместе с Сыктывкарским лесным институтом «полетать» на симуляторе дрона.

Самые активные гости стенда могли получить именной сертификат на одно из деревьев, которые весной этого года в Республике Коми высадят в виде слова «РОССИЯ». Один из таких сертификатов подарили Дмитрию Хрусталёву, российскому актёру и телеведущему, который по приглашению делегации из Коми посетил стенд республики.

В День молодёжной политики на стенде Республики Коми гостям рассказывали и о национальных особенностях нашего края: о языке, традициях и культуре. Гости стенда легко запоминали слова на коми языке и с удовольствием водили хороводы. Кстати, самый большой хоровод за всю историю ВДНХ организовала в этот день молодёжь Республики Коми. Он прошёл через весь павильон и объединил все регионы под коми песни и звуки гармони в исполнении Владимира Трошева и Захара Петрушина.

— Считаю, что наша команда была среди лучших в этот день, и стенд Республики Коми запомнился гостям ВДНХ. Мы гордимся тем, что каждый квадратный метр нашей площадки был заполнен какой-то активностью, смыслом, энергией молодёжи Республики Коми. Это была достойная репетиция перед нашей работой на Всемирном фестивале молодёжи, который пройдёт в Сочи в начале марта, — отметил председатель Комитета по молодежной политике Коми Никита Марковченков.