17 февраля 2024

Стать самозанятым просто!

15 февраля прошла популярная лекция «Своё дело: налоговый режим и сервисы для самозанятых» от сотрудников «СберБанка». Более 150 студентов разных институтов обсудили, почему выгодно оформлять самозанятость.

Самозанятость — это особый налоговый режим. Официально он называется «налог на профессиональный доход». Для него государство сильно упростило оформление, а всем зарегистрировавшимся предложило выгодные налоговые условия.

Оформить самозанятость очень просто. Это можно сделать в несколько кликов, например, через ФНС или сервис «Свое дело». Государство предлагает самозанятым низкую налоговую ставку: 4% — с доходов от физических лиц, 6 % — с доходов от юридических лиц и ИП. Также статус самозанятого можно совмещать с работой по трудовому договору.

Первым спикером выступил заместитель управляющего Коми отделением ПАО «Сбербанк» Александр Старицын. Эксперт отметил, что многие студенты задумываются о своем бизнесе, поэтому важно разобраться с нюансами статуса «самозанятый». Александр рассказал о возможностях «Сбербанка» и сервиса «Свое дело». По словам спикера, подключить сервис можно абсолютно бесплатно, а все необходимое для работы есть в самом приложении банка. Также для самозанятых «Сбербанк» запускает онлайн-курсы.

Второй спикер, менеджер Управления прямых продаж Коми отделения ПАО «Сбербанк» Наталья Рочева рассказала студентам о том, как конвертировать свои траты в повышенный кэшбек – «СберСпасибо». Все дело в том, что программа лояльности банка разделена на уровни. Чтобы переходить с уровня на уровень, нужно выполнять задания, которые указаны в приложении. Также повышенный кэшбек можно будет получить с помощью подписки «СберПрайм». Спикер отметила, что в полном объеме накопленные бонусы можно тратить в экосистеме «Сбербанка» и у партнеров.

По итогам встречи самые активные участники лекции получили приятные интеллектуальные подарки – книги от команды «Сбербанка».

Фото Дианы Чилфапур