14 марта 2014

В Москве завершил свою работу I Молодежный форум «Молодежь России», проходивший 11-13 марта в ЦВЗ «Манеж», организованный Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Правительства РФ и Правительства Москвы.

В составе делегации от Республики Коми были представители регионального Министерства образования, Сыктывкарского госуниверситета и Ухтинского гостехуниверситета, которые презентовали успешные молодежные проекты.

Руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев отметил, что впервые столица в течение трех дней принимала выставку, отражающую динамику развития работы с молодежью в стране:

- Вместе мы выстраиваем понятные и прозрачные механизмы поиска и поддержки неравнодушных к своему будущему молодых людей. Это и система молодежных форумов по всей стране, и система грантовой поддержки молодежных проектов на различных уровнях, система подготовки кадров для работы с молодежью, различные формы поддержки молодежных организаций.

По оценкам экспертов, принимавших участие в форуме, мероприятие сформировало представление о направлениях развития сферы молодежной политики. Были представлены ведущие федеральные и региональные коммуникационные площадки - форумы «Селигер», «Балтийский Артек», «Машук», «Бирюса», крупные организации сферы молодежной политики: «Роспатриотцент», ФДЦ «Смена», «Международный детский центр», «Центр содействия молодежному предпринимательству».

В рамках форума прошли презентации федеральных молодежных проектов. Экспертные сессии строились вокруг направлений молодежной политики: содействие занятости, развитие предпринимательства и профориентация молодежи; гражданско-патриотическое направление молодежной политики; образовательные услуги для молодежи; ресурсы для реализации молодежных идей. Также были презентованы ведущие вузы страны и регионы с развитой инфраструктурой государственной молодежной политики.

Участники форума посетили мастер-классы от ведущих экспертов страны, на которых они смогли обменяться собственными наработками, обозначить спикерам круг трудностей, с которыми они сталкиваются в ежедневной работе, в том числе отсутствие  профильной государственной программы и федерального закона о молодежи. Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов заверил, что в ближайшее время будет доработана Стратегия развития молодежи до 2025 года.