17 марта 2014

ЮБИЛЕЙ КРУПНОГО УЧЕНОГО И ОРГАНИЗАТОРА ПРОФЕССОРА Б.Я.БРАЧА

В течение двух дней, 14 и 17 марта 2014 года, в Сыктывкарском университете чествовали доктора химических наук, профессора Бориса Яновича Брача, которому 9 марта исполнилось 80 лет.

Поздравить юбиляра пришли многие известные деятели науки и образования, в числе которых председатель президиума Коми научного центра УрО РАН А.Асхабов, директор Лесного института В.Жиделева, проректор СыктГУ В.Залевский, директор Института естественных наук И.Юранева, директор института истории и права Л.Максимова, зав. лабораторией Института химии Ю.Рябков, председатель профкома Л.Яшина, профессора В.Золотарев, В.Никитенков, Т.Волкова, М.Бурлыкина, М.Мелихов, преемница Б.Брача в должности зав. кафедрой О.Залевская, многие другие.

На мероприятиях присутствовала дочь юбиляра - доктор биологических наук Нина Борисовна Брач, приехавшая из Санкт-Петербурга.

Б.Я.Брач неоднократно брал слово, с удовольствием вспоминал годы становления Сыктывкарского государственного университета, выражал благодарность всем тем, с кем ему приходилось работать. В заключении был продемонстрирован фильм «Ректор», снятый в 1979 году Сыктывкарской студией телевидения.

Выставка, открывшаяся 17 марта 2014 года, будет работать в течение месяца. Приглашаем всех желающих в музей истории просвещения Коми края с 10 до 16 часов по будням, вход свободный. Справки по тел. 255-167.